Колонии сине-зеленых водорослей заполонили Волгу в Чувашии

Жители столицы Чувашии продолжают наблюдать за так называемым цветением Волги. Традиционно в середине лета реку начинает атаковать зеленая биомасса.

Ее сравнивают с крапивным супом и вязким киселем изумрудного цвета. Пока одних оттенок воды пугает, другие без всякого страха купаются в ней. Тем временем специалисты считают, что сине-зеленые водоросли - те самые виновники преображения Волги, не такие уж и безобидные.

- Кошмар! Ужас! Смотри, какая  страшная вода!

И какие только эпитеты не придумывают для описания воды в Волге горожане!

- Знаете как крапивный суп. Зеленый, зеленый.

- Зелень такая смачная. Как каша, как кисель.

Сине-зеленые водоросли, которые обычно обитали на левом берегу Волги ( там множество затонов и есть мелководье), на прошлой неделе технично перебрались на правый. Совершить "побег" им помог ветер. На Центральном, Афанасьевском и Новосельском пляжах вода резко стала зеленой.

Горожане запечатлевали "летнее чудо" на телефоны и делились кадрами в соцсетях. 

Пользователи соцсетей буквально разделись на два лагеря. Пока одни считают, что цветение Волги - это вполне обычный процесс, другие менее дружелюбно настроены к сине-зеленым водорослям. 

По-научному сине-зеленые водоросли называют цианобактериями. Это древнейшие живые организмы, которые за миллиарды лет эволюции настолько приспособились  к изменениям на планете, что так просто " истребить" их вряд ли удастся. Сам человек способствует их размножению. В Волгу впадает больше двух тысяч речушек, и качество воды, говорят специалисты, оставляет желать лучшего. 

- Питательной средой для них  является поступление азота и фосфорсодержащих веществ. Все это поступает с полей, которые аграрии обрабатывают различными химикатами. Сточные канализационные воды тоже для них питательная среда, - рассказал заслуженный эколог Чувашии Федор Карягин.

Плюс еще и жара делает свое дело. Таким образом сине-зеленые водоросли образовывают целые колонии. Жизненный цикл у них короткий. Бактерии быстро отмирают и появляется характерный запах гниения. В первую очередь от сине-зеленых водорослей страдают обители водоемов. Там, где хозяйничает цианобактерия, кислорода становится мало и рыбы мрут. Что же касается людей, то эксперты все же советуют воздержаться от купания в зеленой воде. 

- Если попадает внутрь, говорят же цианистый калий, моментально действует на организм человека - на кровь и сердечную систему.  Если человек такую рыбу съел, может тоже отравится. Буквально миллиграмма этого токсина достаточно, чтобы отравился, - рассказал гидролог, эксперт ОНФ в Чувашии Вячеслав Николаев.

С водными обитателями бороться непросто. Но их негативное влияние на окружающую среду можно минимизировать, считают специалисты. Элементарно - вылавливать их. Сейчас, например, Волга чистая. Благодарить нужно дожди, которые прошли в столице республике. Осадки на водоросли действуют разрушающе. Но зеленая масса полностью не исчезла. Когда жара спадет, часть осядет на дно и будет отравлять жизнь водных обитателей и дальше. Выход из ситуации предложили самарские активисты, которые  считают, что можно создавать удобрения на основе цианобактерий. Но в любом случае - это борьба с последствиями, а не первопричиной.

 

Вероника Павлова, Вадим Владимиров