Как животные чебоксарского зооуголка переживают аномальные морозы

Мороз перекраивает жизнь не только людей, но и обитателей зооуголков. В чебоксарском "Ковчеге", к примеру, многие животные попрятались по теплым вольерам. Кто куда на время переехал, а кому, напротив, солидный минус на улице пришелся по душе?

Главное в суровые морозы - следить за отопительными приборами, делятся работники зооуголка. У каждого зверька в закрытом вольере установлена инфракрасная лампа. Теплолюбивые животные, например, змеи и черепахи, заползают под нее и греются. Но некоторым и этого мало - приходится в вольерах вешать дополнительные печки. Не выдерживают холод и возрастные животные. 

- Хотя они всю жизнь прожили в нашем климате, но возраст дает о себе знать. Не выдерживают уже морозов, - рассказала зоотехник зооуголка "Ковчег" Елена Бякина.

В комфортных условиях сейчас находятся и жители уличных вольеров. Им увеличили рацион, подложили дополнительную подстилку из сена. Верблюд Гаврюша - за него больше всех переживали пользователи соцсетей - как выяснилось, вполне нормально переносит низкие температуры. И совершенно не прочь даже в минус тридцать постоять на улице.

Верблюду Гаврюше все нипочем. Любимцу посетителей "Ковчега" не страшны ни морозы, ни снегопады. В этом ему помогает его плотная шерсть.

Кстати, 11 января в зооуголке стартует традиционная акция по сбору живых новогодних елей. Каждый желающий в течение трех дней может принести в "Ковчег" игольчатые деревья. Разумеется, без мишуры. 

- Елки богаты витаминами, аминокислотами, что послужит кормом для животных, а также некоторые ели будут изгородью или подстилкой для животных. В такой мороз особенно актуально, - отметила заместитель директора парка им. А.Г. Николаева Анна Черкесова.

Посетители в аномальный минус, понятно, до обитателей зооуголка не добираются. Так что у животных, можно сказать, пока зимние каникулы. Они отдыхают от людей, но верят, что они вернутся к ним с лакомствами.

 

Дарья Петрова, Димитрий Макаров