К концу рабочей недели в Чувашии установится комфортная зимняя погода

Рождественские морозы по-прежнему продолжают проверять на прочность нашу республику. Сегодня, по данным Чувашского Гидрометцентра, была зафиксирована самая холодная ночь.

В среднем по республике столбики термометров опустились до - 33..-35 градусов, холоднее всего было в Порецком до -36. Для автолюбителей ежедневная проблема - завести машину.  

На дорогах гололедица, на деревьях изморозь. В резком похолодании виноват антициклон, наша республика оказалась в его эпицентре. Поток воздуха идет прямо с Арктики. Сами синоптики говорят, что морозы аномальные. Температура на 10 градусов ниже климатической нормы. Холодная погода стоит уже пятые сутки. Исторических рекордов нынешние морозы не побили. Похожая погода практически в эти же дни стояла в 2015-м, 2017-м, 2021-м годах, но тогда перетерпеть нужно было одну-две ночи. По данным республиканского Гидрометцентра, антициклон уже начинает отступать на юг, в Казахстан. Это значит, что крепкие морозы постепенно сойдут на нет, ближе к концу рабочей недели в регионе установится оптимальная комфортная зимняя погода.  

- Конечно уже тех морозов не будет, как сегодня ночью до -36 в Порецком районе. Ночью с 10-го на 11-ое мы еще ждем -24..-29. Завтра днем будет теплее -15..-20. А затем стабильно до конца недели установится действительно зимняя погода, ночью примерно -15.. -20, а днем - 7..-13, - сообщила начальник отдела Гидрометцентра ЧР Марина Китарьева.