Жители Чувашии присоединились к Единому дню уборки вдоль берегов Волги

Чувашия приняла участие в акции по уборки берегов Волги. Помочь сделать чище окружающую среду мог каждый желающий. Организаторами выступили экоактивисты "Чистая среда" и международное движение River Clean Up.

Алеся Зотина возглавляет экологический отряд "Ремиз" уже 3-ий год. За это время её подопечные успели стать участниками многих подобных акций, и Казанская набережная членам команды хорошо знакома. Поэтому, когда распределяли территории для уборки, "Ремиз" выбрал уже полюбившийся участок.

 - Река Вогла испытывает огромное антропогенное воздействие. И многие люди не придают значение тому, что они оставляют на берегу. Им кажется, что это куда-то денется, само собой куда-то испарится. Цель у нас – убрать, чтобы было чисто. Ребята уже в нетерпении, - рассказала руководитель проекта "Волонтерский экологический отряд "Ремиз" Алеся Зотина.

В этом году акция впервые проходила в дистанционном формате. В 10 часов убирать берега Волги по всей территории республики принялись сразу 8 команд: 5 в Чебоксарах, 2 в Шумерле, и одна в Новочебоксарске. Всё транслировали в соцсетях. За уборкой наблюдали и организаторы, и обычные жители. А чтобы сделать субботник более увлекательным, акцию провели в игровом формате. 

- Игровой формат помогает сформировать позитивное отношение к таким понятиям как отходы и уборка. Потому что зачастую люди не хотят с этим сталкиваться. Формируется такое негативное мнение, что "вот почему я должен убирать за тем, кто мусорит?". Люди, которые идут на такие уборки  не мусорят, они сознательные. Поэтому мы добавляем игровой момент, чтобы смотивировать и вдохновить новых участников, - отметила организатор акции Алена Ильгачева.

Все группы получили задания, за выполнение которых присуждались баллы. Подведение итогов и награждение победителей пройдет в начале сентября. Организаторы планируют провести еще один субботник уже на небольших реках Чувашии. Акция намечена на 19 сентября во Всемирный день чистоты, экологи надеются, что участников акции станет еще больше.

 


Дарья Паскарюк, Владимир Синдеев