Известный телеведущий Николай Дроздов презентовал Экологическую энциклопедию Чувашии

В Чебоксарах представили Экологическую энциклопедию Чувашии. Это первое и пока единственное в республике масштабное издания такого типа.

Главным гостем презентации стал известный защитник природы, телеведущий и путешественник Николай Дроздов. 

Работа над Экологической энциклопедией началась в 2017 году. Инициатором ее создания выступил академик Российской академии образования Лев Кураков. На реализацию этого проекта Чувашское книжное издательство получило грант от Федерального агентства по печати. Энциклопедия рассказывает читателю не только о природе Чувашии, но и о состоянии экологии, об основных источниках загрязнения окружающей среды.

 - Я хотел бы отметить, если мы не будем заботиться сегодня о природе, сегодня не будем заботиться о формировании экологической культуры, экологического воспитания, и образования подрастающего поколения, мы можем потерять очень многое и оказаться в тяжелейшем положении. И мы будем презентовать презентовать эту энциклопедию во всех школах, чтобы эта энциклопедия стала настольной книгой для всех руководителей любого ранга, чтобы они этим делом занимались повседневно, - рассказал инициатор создания энциклопедии, академик Российской академии образования Лев Кураков.

Авторы особо подчеркивают - ранее ни один регион не выпускал подобное издание. Энциклопедия впитала в себя данные, которые собирали более 2 тысяч исследователей, в ней представлено около 6 тысяч статей. Николай Дроздов, который выступил научным консультантом энциклопедии, отметил, что эта книга будет интересна людям разных профессий, ведь экология - междисциплинарная наука, а проблемы охраны окружающей среды сегодня особенно актуальны.

- Состояние экологической обстановки у нас в стране конечно же тревожное, потому что, конечно, быстро нарастает количество отходов. "Хорошо не там, где убирают, а там, где не сорят". То есть, конечно, и убирать тоже надо, но убирать надо знать куда, чтобы меньше этих отходов было. Значит, нужно строить так промышленное производство, чтобы то, что кажется сегодня отходом, завтра шло на переработку, - рассказал академик Российской академии естественных наук, председатель правления МОО "Живая планета" Николай Дроздов.

На страницах энциклопедии отметили и работу нашей коллеги, журналиста и ведущей программ ГТРК "Чувашия" Валентины Алексеевой, которая поднимает в своих репортажах экологические проблемы республики.

Объем издания не позволил вместить всю ту информацию, которую собрали авторы. Поэтому сейчас ведется работа над выпуском второй части энциклопедии.


Дарья Паскарюк, Алексей Енейкин, Виктор Степанов