Из-за сброса производственных стоков в Яльчикском районе массово гибнет рыба

Жители села Байдеряково Яльчикского района бьют тревогу: в реке Малая Була массово гибнет рыба. Каждый день они вылавливают из воды сотни гниющих тушек.

Об отдыхе у водоема и уж тем более о купании в нем сейчас не может быть и речи. Причиной экологического бедствия байдеряковцы называют слив производственных стоков местного сыродельного завода.

Каждый день как на работу прямо с утра Валерий Орлов ходит на речку. Вылавливать тушки рыб и чистить воду. Запах здесь стоит невыносимый. Если не убирать падаль, вонь распространится далеко и дойдет до жилых домов. Еще недавно поверхность Малой Булы была совсем белой от брюшек всплывшей на поверхность рыбы. 

- Полно было, вот тут кругом. Конечно жалко, вонища, - местный житель Валерий Орлов.

Местные жители с грустью вспоминают: раньше в речке была прозрачная вода - аж дно видно. Купаться ходили семьями. Говорят, даже пить воду можно было. Сейчас  жидкостью с запашком даже гуси брезгуют утолять жажду. 

- Гуси не хотят пить воду, поднимаются в деревню, - местный житель Григорий Сядуков.

- Здесь рыбы вообще не останется, рыбаки уходят, и лягушек скоро не останется, - местный житель Виталий Миллин.

Для экосистемы - это большая беда. Не только местной - ведь Малая Була  впадает в Большую Булу, которая несет свои воды к Свияге. 

Мор рыбы начался пару недель назад, говорят байдеряковцы. Они в курсе, что местный сыродельный завод сливает молочные стоки после промывки оборудования в реку Таябинку - приток Малой Булы. Директор завода факт признает и объясняет: старые очистные сооружения пришли в негодность, новые еще не построены. И сотрудники не нашли ничего лучшего, чем избавляться от отходов не самым экологичным способом. 

- В настоящее время заключили договор с организацией-подрядчиком о восстановлении очистного сооружения, сейчас возятся в Спутник-1 в очистные сооружения, - рассказал директор ООО "Яльчикский сыродельный завод" Ильнар Каштанов.

Прокуратура района проверила законность действий завода и установила факт сброса в реку неочищенных стоков. 

- По данным фактам прокуратурой района в отношении директора и юридического лица ООО "Яльчикский сыродельный завод" возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1 ст.8.14 КоАп РФ (нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты), - рассказал помощник прокурора района Михаил Турхин.

Росприроднадзор также выписал штраф предприятию. На этом можно было бы историю закончить, ведь завод уверил, что отходы в Таябинку больше не сливает, однако не тут-то было. Рыба продолжала гибнуть и жители вновь обнаружили  стоки молочного цвета в реке. 

За помощью люди даже обратились к депутату Госдумы Игорю Молякову. 

- Я ужаснулся тому, что увидел. Я, конечно, проверю, куда они свозят эту жижу, которая идет и, естественно, я эту проблему ни в коем случае не оставлю, - рассказал депутат Госдумы РФ Игорь Моляков.

Факты новых производственных сбросов подтвердила и прокуратура. 

- Дополнительной проверкой установлено, что нарушения юридическим лицом не устранены, водный объект продолжает им использоваться в нарушение требований природоохранного законодательства, - рассказал помощник прокурора района Михаил Турхин.

В настоящее время районной прокуратурой подготовлено исковое заявление с требованием запретить заводу использовать реку Таябинку для сброса стоков. До тех пор пока  в эксплуатацию не введут новые очистные сооружения.

 

Наталия Егорова, Алексей Енейкин, Димитрий Макаров