Из-за ливня в Чебоксарах затопило цокольный этаж торгового центра

Ливни и сильный ветер второй день испытывают Чувашию на прочность. Из-за грозы более двух с половиной тысяч домов в 33 населенных пунктах остались без электричества.

Непогода в Чувашию пришла накануне после обеда. Сильный дождь, гроза и ветер, беспощадно ломающий деревья.  В 11-ти муниципальных образованиях без света остались 2 763 дома. Пострадал в том числе и Шумерлинский район . 

- У нас было повалено несколько деревьев, оборвалась линия электропередачи, десятка высоковольтная. Но аварийные службы сработали оперативно. Приехали утром рано, часов в пять, и вот в течении трех часов провели работы ремонтные и к восьми часам электроэнергия была восстановлена, - рассказал житель деревни Большие Алгаши Шумерлинского района Александр Глухов.

- Где-то около 15-ти населенных пунктов, было у нас отключении света. Повреждений таких никаких не было, ветра крыш не сносили. Только отключение света было. В настоящее время  все подключено, - рассказал заведующий сектором по делам ГО и ЧС администрации Шумерлинского района Владислав Александров.

Бушующая стихия добралась и до Ядрина. Там шквалистый ветер срывал крыши.

В полной мере ощутила непогоду и столица республики. На некоторых чебоксарских дорогах машинам приходилось буквально плыть.

Затопило цокольный этаж одного из столичных торговых центров. С потопом там справлялись своими силами. В ход пошли ведра и тряпки.

По прогнозам Гидрометцентра Чувашии, такая погода в республике не задержится. С завтрашнего дня  в республику придет гребень антициклона. Осадков не будет, скорость ветра составит 5-10 метров в секунду. 

- Температура воздуха ночью понизиться до 9-14 градусов, ну а днем будет 20-25. Это погода на 5-6 августа. 7 августа к нам подойдет очередная ложбинка. И будут местами кратковременные дожди, местами грозы, - рассказала начальник отдела гидрометобеспечения народного хозяйства Гидрометцентра Чувашии Марина Китарьева.

 

Анна Давыдова