ГКЧС Чувашии: "большая вода" может подтопить  почти 1600 домов 

Чувашия на пороге настоящей метеорологической весны. В минувшие выходные столбики термометров днем показывали уверенный плюс. Снег начал активно таять. В республике готовятся к паводку.

При наихудшем развитии ситуации в зону подтопления могут попасть 57 населенных пунктов в 17 муниципальных образованиях. Об этом сообщил сегодня председатель ГКЧС Чувашии Сергей Павлов. 

-  На особом контроле - город Алатырь, а также Алатырский, Козловский , Батыревский и Комсомольский районы, где есть вероятность нарушения жизнедеятельности населения из-за возникновения заторов на реках. Также органами местного самоуправления на случай осложнения ситуации с прохождением весеннего паводка спланирована распиловка льда протяженностью 50 м и чернение льда на площади 200 кв метров на реке Сура около г. Алатыря, распиловка льда 20 метров и чернение льда на площади 100 кв метров на реке Бездна в Алатырском районе, - рассказал председатель Государственного комитета ЧР по делам ГО и ЧС, Сергей Павлов.

Также, рассказал Сергей Павлов, на случай возможной эвакуации людей из зоны подтопления планируется развернуть 23 пункта временного размещения, которые могут принять около 4,5 тысяч человек. 

По информации ГКЧС, на территории, куда может прийти "большая вода", находятся почти 1600 домов частного сектора - это более 3,5 тысяч жителей. Контроль за обстановкой на территории республики ведут 5 стационарных гидропостов, которые размещены на реках Сура, Волга и Цивиль в Алатыре, Чебоксарах, Ядрине, селе Порецком и деревне Тувси Цивильского района. 

Глава Чувашии в свою очередь отметил - сейчас необходимо сконцентрироваться на благополучном прохождении паводка, но при этом не стоит забывать и о другой традиционной весенней проблеме, которая возникнет после таяния снега. Это пал сухой травы и его весьма небезобидные последствия, когда огонь перекидывается на жилые дома. Нужно не просто фиксировать статистику подобных возгораний, подчеркнул Олег Николаев, а наводить порядок.