«Гадкий утенок» наоборот: царские птицы с Чебоксарского залива третируют лебедя

А белый лебедь не в пруду. Под угрозой ли визитная карточка столицы Чувашии - стая, которая живет на акватории в центре города?

Мы откликнулись на сообщения от активных горожан и выяснили, как себя чувствует птица, эвакуированная с чебоксарского Залива. 

Это словно перевернутый с ног на голову сюжет сказки Андерсена "Гадкий утенок". Там прекрасные птицы приняли в свою стаю выросшего на скотном дворе псевдоутенка. В Чебоксарах же для одного белого лебедя столкновение с другими птицами закончилось отловом специалистами детского парка имени космонавта Николаева и помещением в отдельный закрытый вольер зоогулка "Ковчег". Несмотря на то, что все лебеди из акватории залива выросли вместе, законы природы берут своё.

- Так как в 2019 году они приехали к нам достаточно молодыми, к этому времени они успели подрасти и сейчас они в стае начинают выяснять, кто из них главнее, - рассказала директор МАУК "Чебоксарский городской детский парк им. космонавта А.Г. Николаева" , Надежда Айвенова.

Именно борьба за высшую ступеньку в иерархии для нашего героя закончилась плачевно. Стая его не приняла, выщипала перья, покусала птицу и серьезно помяла крыло. Оно не сломано, как это сначала показалось неравнодушным горожанам, но реабилитация лебедю нужна.

- От стресса он перестал есть. Увечий серьезных нанесено не было, сейчас мы его поместили в карантин, будем делать общеукрепляющие капельницы для того, чтобы он отошел от шока, от стресса, пришел в себя, - поделилась  директор МАУК "Чебоксарский городской детский парк им. космонавта А.Г. Николаева", Надежда Айвенова.

За другими птицами в зооуголке белый лебедь наблюдает на безопасном расстоянии через стекло, потому что за ним его пока тоже поджидают опасности. Пара черных лебедей сейчас высиживают свое потомство, и самец иногда очень агрессивно реагирует на чужаков. Ветеринары зооуголка дают позитивный прогноз на быстрое выздоровление побитого лебедя. 

Анна Филиппова, Андрей Шоклев