Дороги и тротуары Чебоксар покрылись льдом

Сегодняшнее утро чебоксарцы запомнят надолго. После прошедшего ночью дождя дороги и тротуары города покрылись ледяной корочкой льда.

Из-за гололеда общественный транспорт двигался с трудом, особенно на подъемах в гору. Колеса просто пробуксовывали, из-за этого автобусы и троллейбусы скатывались назад. Опасную наледь на дорогах "оценили" и автомобилисты. Тут не обошлось без аварий и ДТП

- Изменение погодных условий, в частности, образование наледи на дорогах, существенно повлияло на изменение дорожной обстановки. Так на дорогах Чувашской республики за минувшие сутки произошло более 30 дорожно-транспортных происшествий, из которых более 20 - в городе Чебоксары. Предварительно причиной многих аварий стало именно образование наледи на проезжей части. ГИБДД Чувашии информирует всех автомобилистов о необходимости соблюдения оптимального скоростного режима, с учетом метеорологических условий, - рассказал старший инспектор по пропаганде УГИБДД по Чувашии Алена Николаева.

Тяжело добираться до работы было и пешеходам. Люди рассказывают: по обледенелым улицам не шли, а буквально ползли. Чтобы не упасть и не получить травму. 

- Только только с рукой лечусь и тут опять гололед. Нет бы чем-нибудь посыпать: солью , сахаром

- Я уже 3 раза упала пока шла по двору, очень плохо.

- В гололед очень плохо шагать.

- Удивлена, что в город в таком состоянии, честно говоря. Потому что, откуда я приехала, там никогда такого не бывает, часто убирают.

По данным портала органов власти республики, на очистку чебоксарских улиц коммунальщики вышли еще ночью. Рабочие  "Дорэкса" особенно тщательно обрабатывали подъемы и мосты. Но из-за начавшегося утром дождя город пришлось обработать по-новой.

Сейчас столичные улицы от наледи освобождают 110 рабочих и 112 единиц техники: комбинированные дорожные машины, тракторы, грейдеры и самосвалы. 

Сегодня в травмпункты Чебоксар и Новочебоксарска обратились 37 человек.

Анна Давыдова, Владимир Синдеев