Цвети, моя Чувашия!

Яркие клумбы, необычные формы цветников, творческие зоны и арт-объекты. Детские сады и школы Чебоксар готовятся встретить 100-летие Чувашской автономии красиво.

Управление образования администрации города запустило конкурсы на лучшее преображение территории - «Цветущая Чувашия» и «Цвети, моя Чувашия!».

Территория каждого дошкольного учреждения - это его своеобразная визитная карточка. Когда каждый уголок превращается в настоящий арт-объект, малыши с огромным удовольствием приходят в садик. 

Для Софьи Михайловой это первое серьезное творческое задание. В дежурной группе вместе с воспитателями дошколята на прогулке ухаживают за клумбами, поливают цветы и изучают чувашский язык. 

- Мы поливали цветочки, нам это очень нравится, - поделилась  воспитанница д/с 202 Софья Михайлова.

Детский сад №202 в подобных конкурсах участвует не первый год. Он уже был лауреатом и занимал призовые места. В этом году всю красоту дизайнерского искусства на территории создавали сами воспитатели, дети и их родители. Садик будет представлять свои работы в номинациях «Арт-Чувашия» и «Радуга цветов Чувашии». Здесь создали импровизированную речку, клумбу в форме солнца из бархатцев и петуний. Многообразие цветочных композиций просто завораживает. 

- В силу эпидемиологической обстановки приходилось работать с малыми группами с соблюдением санитарных норм и хотя сейчас в дошкольном учреждении только дежурные группы, мы с нетерпением ждем наших деток. Для этого мы постарались подготовить территорию, чтобы она была максимально красивой. К тому же в этом году праздник — 100-летие Чувашской автономии, - рассказала заведующая д/с №202 Вера Коновалова. 

А городской проект по облагораживанию школьных территорий «Цвети, моя Чувашия!» стартовал еще в марте. Педагоги и дети активно включились в разработку клумб, посвященных 100-летию Чувашской автономии. 

Так, в школе № 47 цветник оформлен в виде книги, а на территории расположились символы чувашского народа «Три солнца» и раскинулся мост «Азамат кепере». Это излюбленное место для фотосессий школьников и жителей микрорайона. 

 - Я вижу блеск в глазах детей, когда они разрабатывают новые дизайны и мне очень приятно, что ребята активно принимают участие. В прошлом году школа стала лауреатом по озеленению, в этом году тоже надеемся на успех, - сказала директор школы № 47 Римма Кириллова.

Результаты конкурса на лучшее оформление территорий школ и садиков подведут 24 июня.

 


Елена Михайлова, Михаил Солин