Чувашские зоологи обнаружили 2 новых вида летучих мышей

Сотрудники заповедника «Присурский» выявили 2 вида летучих мышей, которые до сих пор не значились в списках обитателей региона. 

Сентябрь у рукокрылых млекопитающих - сезон миграции. А это, по словам зоологов, благоприятное время для исследований, которые проходят в пойме Суры. Всё начинается с наступлением сумерек, когда летучие мыши выходят из своих убежищ. Для их отлова устанавливают специальные сети. Пойманные экземпляры изучают там же, в небольшой палатке. Каждую особь взвешивают, измеряют длину тела, чтобы точно определить видовую принадлежность. Сейчас в Чувашии вместе с новыми обитает 11 видов летучих мышей. 

- Самая интересная находка - малая вечерница, довольно редкая во всех регионах летучая мышь. Очень красивая и на территории Чувашии она найдена впервые. Со вторым видом сложнее, он является двойником нетопыря - карлика, нетопырь малый. Мы обнаружили 3-х самцов, самочек пока нет. А малая вечерница оказалась лактирующей самкой, то есть она здесь вывела одного - 2-х детенышей. Она прилетела сюда размножаться. Территория охранной зоны подходит для размножения такого интересного и редкого вида, - рассказала зоолог заповедника "Присурский", Анастасия Коваль.

После всех манипуляций и небольшой фотосессии каждую летучую мышь окольцовывают, а выпускают на волю только с заходом солнца. Кольцо же служит своеобразным паспортом, по которому можно определить не только вид животного, но и продолжительность жизни, а также длительность миграции. Пока зоологам удалось пометить колечками 30 рукокрылых. Большие планы у ученых на следующий год. Так как совсем скоро мигрирующие виды летучих мышей покинут территорию республики, оседлые же впадут в спячку до самого лета.