Чувашские сурки готовятся к зимней спячке

А вы знали, что есть животные синоптики? Это сурки. В заповеднике "Присурский" в Батыревском районе почти все грызуны уже забрались в свои норы для подготовки к зимней спячке.

Первый свой "дом" зверьки закрыли 8 августа, второй - спустя 11 дней. Видимо они почувствовали, что осень вступит в свои права точно по расписанию. Так и случилось, 1 сентября температура воздуха резко упала сразу на 10 градусов. Не поздно или, наоборот, не рано ли сурки начали готовится к зимовке. Об этом мы спросили у сотрудников заповедника "Присурский" .

- Надо сказать, что этот срок укладывается в среднемноголетние сроки. В некоторые годы бывало, что и раньше они уходили в спячку. Например, в 2010 году дата ухода сурков приходится на 28 июля. Как только не остается сочной травы, так сурки уходят в спячку. Так бывает, что среди лета, если очень сухо и жарко, они могут временно залечь в спячку, чтобы пережить неблагоприятный сухой и жаркий период. А так это средние сроки, ничего удивительного в этом нет, - рассказала заместитель директора по экопросвещению и экотуризму "Государственного заповедника "Присурский" Наталия Панченко.

Готовить свой домик к зиме сурки начале уже в июле, рассказывает Наталия Панченко, углубляли норы, собирали сухую траву. Именно растения служат подстилкой и для изоляции зимовочной гнездовой камеры. Входы в свой дом грызуны "запечатывают" пробками (окатышами) из смеси земли и ветоши - сначала снаружи, затем изнутри. При этом заглушки могут достигать в длину нескольких метров. Сурки не одиночные животные. Зимуют они целыми семьями от 2 до 20 особей.

А вот сурки Сеня и Сима в зооуголке детского парка имени Николаева только готовятся к спячке. Аппетит сейчас у них отменный. Им необходимо накопить достаточное количество жиров, чтобы проспать до весны. Кстати, в прошлом году сурки заснули только в ноябре. В этом сотрудники зоогулка предполагают, что в норку они спрячутся уже в октябре.

Немного интересных фактов, во время сна температура тела зверьков опускается с 36-38 градусов всего до 4-8. Дыхание замедляется до 2-4 вдохов в минуту. В это время они практически не двигаются, а живут только за счет накопленного жира. А за зиму они теряют до трети собственного веса.