Чувашия стала «хлебным» местом зимовки для северных таежных птиц

В канун дня орнитолога сотрудники заповедника «Присурский» провели учет зимующих птиц. Специалистам важно понять видовое разнообразие, а также выяснить, сколько пернатых остаются в холода в заповедном лесу и как меняется их численность. 

Зимующие птицы учитываются при встрече и по голосам. Не обязательно искать следы их жизнедеятельности. Затем количество встреч пересчитывают по специальным формулам и определяют численность каждого из видов. Общая динамика вырисовывается в ходе многолетних наблюдений. В последнее время орнитологи отмечают негативную тенденцию.  

- Даже самые наши обычные виды, представители синичьих стай, которые являются основными зимующими птицами. Многолетние наблюдения показывают, то что их чуть становится меньше на территории европейской части России, - пояснил Олег Глушенков, ведущий научный сотрудник заповедника «Присурский».

На отрицательной динамике сказывается множество факторов, - говорят орнитологи. 

Тем не менее, птиц в достатке, лес звенит, даже зимой. Наши широты в последнее время облюбовали таежные и северные гости: свиристели, чечетки, клесты. Последних, кстати, очень много в Чебоксарах.

Залетных пернатых привлекает доступная еда. В годы зимнего заселения территории они могут остаться у нас, свить гнезда и вывести потомство.