Чувашия присоединится к всероссийскому субботнику "Зелёная весна"

Весна все активнее заявляет о своих правах, однако, тающий снег обнажает скопившийся за зиму мусор.

Традиционно в апреле и мае в городах и районах проходят акции по очистке и благоустройству аллей, парков и лесов, а также берегов озер и рек. 

Республика присоединится к массовым эко-субботникам "Зелёная весна". Особое внимание будет уделено не только благоустройству территорий, высадке деревьев и кустарников, но и выявлению и ликвидации несанкционированных свалок. Ключевой датой в этом году можно назвать 24 апреля. На этот день намечена масса мероприятий - пройдет всероссийский субботник, а в Заволжье в этот день активисты и волонтеры планируют присоединиться к международной акции "Сад памяти". Старт акции дали 18 марта в Севастополе, и посвятили его памяти народного артиста СССР Василия Ланового. 

 - Акция предполагает высадку 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны и проводится в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Акция проходит по инициативе Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» при поддержке Минприроды России и Рослесхоза. В 2020 году, несмотря на режим самоизоляции, только off-line она объединила свыше 300-т тыс. людей в более чем 50-ти странах, - отметил и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашии Александр Воробьёв.