Чувашия, Мордовия и Ульяновская область объединят усилия по декарбонизации экономики

На полях Петербургского международного экономического форума Глава Чувашии Олег Николаев, Губернатор Ульяновской области Алексей Русских и Глава Мордовии Артём Здунов заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве по вопросам, связанным с декарбонизацией экономики регионов.

Документом предусматривается межрегиональное взаимодействие сторон по созданию полигонов для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса, дистанционного и наземного контроля эмиссии парниковых газов и других значимых для изменения климата параметров.

Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что подписание межрегионального соглашения положило начало уникальной для России истории внутреннего объединения регионов для достижения уменьшения выбросов углерода.

Этим направлением в республике занялся Чувашский госуниверситет. В 2021 году проект «Волга – экологический прорывной регион ESG» в числе шести программ фронтальной стратегии Олег Николаев представил вице-премьеру Правительства России Дмитрию Чернышенко и полпреду Президента в ПФО Игорю Комарову. По проекту в Чувашии планируется строительство первого карбонового полигона в акватории и прибрежной части водохранилища Чебоксарской ГЭС площадью более 200 тысяч гектаров. Благодаря ему, повысится качество окружающей среды, а за счет дноуглубительных работ и очистки мелководной части водохранилища от сине-зеленых водорослей, которые также можно использовать как сырье для производства биопластика, улучшится и водообмен.

- Задача – изучив возможности для нейтрализации углекислого газа очистить само водохранилище, и предварительные выводы говорят о том, что это возможно. То есть, очистив сам водоем, мы можем получить дополнительно примерно 400 тысяч кубических метров воды, в том числе для выработки электроэнергии на Чебоксарской ГЭС, – рассказал Глава республики.

В пресс-службе администрации Главы Чувашии отметили, что в республике уже начаты работы по созданию карбонового полигона. Минприроды совместно с ЧГУ им. И.Н. Ульянова провели региональную оценку бюджета углерода лесов на территории Чувашии. По предварительным подсчетам, годовой бюджет углерода по землям гослесфонда составил – более 270 тыс тонн в год. В настоящее время также проводятся расчеты углеродного баланса по сельскохозяйственным землям, землям населенных пунктов и водного фонда.