Чувашия готовится к летнему сезону

На заседании в Доме правительства рассказали о мерах, которые предпринимаются для обеспечения пожарной безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций в местах отдыха.

По словам исполняющего обязанности министра природы и экологии, Чувашия к пожароопасному сезону готова. Сейчас в лесах установлен 1-й класс пожарной опасности, зарегистрированы 2 возгорания.

-  Один пожар в Алатырском лесничестве на площади 90 гектаров и в Чебоксарском на площади 0,43 гектара. Расходы на тушение в Алатырском лесничестве составили 138,3 тысячи рублей, ущерб лесному фонду - 5 миллионов рублей, -  рассказал и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашии Александр Воробьёв.

Острой проблемой в Минприроды считают переход огня весной с сельхозземель на лесные участки, особенно с тех мест, где земля годами не используется по назначению. Поэтому нужно усилить работу по выявлению недобросовестных собственников участков.

Касаясь вопросов подготовки к купальному сезону, на заседании отметили, что руководителям муниципалитетов и районов республики нужно обратить особое внимание на оборудование мест для безопасного отдыха людей.

- Анализ гибели людей на водоёмах в Чувашской республики за последние 4 года показывает, что более 85% происшествий приходится на малые реки, пруды и озёра в сельских поселениях республики, -  разъяснил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Чувашии Герман Майков.

Олег Николаев поручил разработать план по обустройству мест для купания. Пляжи должны появиться в Алатыре, Шумерле и Шумерлинском районе. Временно исполняющий обязанности главы Чувашии  отметил, что людей нужно как можно больше информировать о правилах пожарной безопасности и поведения на воде летом. И подчеркнул, что не стоит в этих вопросах надеяться только на СМИ. Самим ведомствам следует активно вести страницы в социальных сетях.

Также Олег Николаев рекомендовал вовлекать в этот процесс активистов и общественные организации.

 

Ирина Ромадова, Михаил Солин