Четыре межмуниципальных приюта для животных собираются построить в Чувашии

Предполагается, что каждый будет обслуживать территорию нескольких прилегающих районов. Где планируют разместить эти пункты, и кто будет заниматься их проектированием и строительством?

Эти темы обсуждали на совещании в Доме правительства республики. 

Новочебоксарск, Канаш, Шумерля, Алатырский район. Именно в этих муниципалитетах планируют разместить пункты, куда будут доставлять бродячих животных. Вместе они смогут принять 750 четвероногих постояльцев. Теперь в каждом из выбранных районов и городов необходимо определиться  - либо проектировать строительство новых зданий, либо найти помещения, которые после ремонта смогут превратиться в приюты для животных.

- В адрес администраций районов и городских округов было направлено представление о выделении из республиканского бюджета субсидий на капитальный ремонт зданий под размещение приютов и или субсидий на их строительство. Однако, по состоянию на 25 января, обращений о необходимости выделения из республиканского бюджета субсидий на создание приютов с приложением смет на создание, экспертиз и других документов от администраций в госветслужбу республики не поступило, - рассказал и.о. руководителя Государственной ветеринарной службы ЧР Николай Харитонов.

- Если вы сегодня на рабочем совещании определили 4 межрегиональных приюта, которые необходимо, дальше нужно принять решение либо о строительстве, либо использовании уже имеющихся помещений. По каждому тогда давайте с выездом на место или глав приглашайте, ищите решение. То есть голова и центр принятия решения должен у вас, - рассказал первый заместитель Председателя Кабинета Министров ЧР Михаил Ноздряков

С главами муниципалитетов многие моменты действительно не проработаны, и в ближайшее время это необходимо исправить, заметил вице-премьер правительства Сергей Артамонов. А вопросов возникает немало, например,  как соблюсти все правила, размещая приют на территории города?

- По нормативам очень много моментов, почему в городе их сложно разместить: расстояние от железной дороги, расстояние от местной дорожной сети, от магистральных улиц. Там очень много критериев таких, - рассказал глава администрации г. Канаша Виталий Михайлов.

- Работу надо координировать ветслужбе. Говорите, районы не запроектировали, не построили и т.д. Нам надо подсказывать, откуда деньги взять на проектирование, где построить и так далее. Мы готовы, мы же выделяем 75 миллионов в год на проектирование в муниципалитетах. Мы этот реестр можем чуть расширить и эти районы могут там поучаствовать, - рассказал заместитель Председателя Кабинета Министров ЧР - министр сельского хозяйства ЧР Сергей Артамонов.

Пока единственный действующий пункт передержки животных находится в Чебоксарах, и он переполнен. Сейчас, по словам Алексея Ладыкова, проектируется расширение существующего приюта и строительство еще одного в Лапсарах. Сам процесс доставки отловленных собак тоже не так прост, говорит глава администрации Чебоксар. Предприниматели, которых для этого нанимают, сталкиваются с проблемами. Сначала сетовали на низкий тариф. Сейчас его подняли. Но соблюсти необходимое для получения денег требование удается не всегда.

- Для того, чтобы доказать доставку собаки и получить средства, нужно снимать ее на видео. Из духовой трубки гуманным способом производится выстрел, чтобы собаку усыпить, доставить ее в пункт содержания, где будет карантин,вакцинация, стерилизация. Вот он бегает, по собаке стреляет,а его надо на видео снимать, - рассказал глава администрации г. Чебоксары Алексей  Ладыков.

Следующий вопрос - дальнейшая судьба животных, попавших в приюты. Как говорят в Госветслужбе, по закону держать их там могут до 17 календарных дней. Затем  после вакцинации и стерилизации следует возвращение в прежнее место обитания. То есть по сути проблема не решается. Одним их выходов, отметил Михаил Ноздряков, могла бы стать грантовая поддержка благотворительных организаций, которые помогают бездомным животным, в том числе находят им новых хозяев. И делают это, кстати, в большинстве своем на чистом энтузиазме. 

 

Юлия Скрябина, Виктор Степанов