Чебоксарские школьники за несколько часов собрали тонну мусора в Ботаническом саду

Сегодня в Чувашии стартовала Всероссийская акция "Экодежурный по стране", которую организовало Российское движение школьников.

Акция проходит в оффлайн- и онлайн-форматах, для проведения очных мероприятий выбрали 8 регионов страны, в том числе и нашу республику. Активисты Российского движения школьников в Чувашии смогли совместить приятное с полезным: на субботнике в чебоксарском Ботаническом саду они пообщались с экоэкспертами и узнали много интересного.

Ботанический сад в Чебоксарах является особо охраняемой природной территорией федерального значения, тем не менее он испытывает на себе постоянное антропогенное воздействие. Несознательные граждане совсем не берегут природный памятник: валяющиеся пустые стеклянные и пластмассовые бутылки, одноразовая посуда, фантики, бумажки и другой мусор здесь частое явление. Именно поэтому российское движение школьников решило очистить это место, восстановив тем самым эстетический вид сада. Благое дело объединило больше 150 ребят из разных районов республики. Всего за пару часов вместе им удалось собрать почти тонну отходов, немалый вес придавали 50 автомобильных покрышек, найденных на заповедной территории.

- В основном попадется стекло, стеклянные бутылки и очень много разного пластика, - рассказала ученица школы №12 г. Новочебоксарск, участница акции "Экодежурный по стране" София Яковлева .

- Для нас это гордость, потому что мы же привнесли свой маленький вклад, чтобы очистить нашу природу, - отметила ученица школы №9 г. Новочебоксарска, участница акции «Экодежурный по стране» Анастасия Макарова.

Ударно поработав, школьники приступили к обучению. Эко-активисты провели для ребят мастер-классы по раздельному сбору мусора и рассказали, как каждый из них может помочь не только природе, но и тяжело больным детям, просто собирая крышечки из пластика. Их сдают на переработку, а вырученные от этого средства идут на лечение нуждающихся. Кроме того, переработанный пластик может использоваться и в других сферах. 

Раскрыли ребятам глаза и на выдумки маркетологов: не всегда то, что говорят в рекламе - правда, объясняет эко-активист Алёна Ильгачева. Эксперимент показал - бумажный стаканчик не может держать воду. 

Организаторы акции надеются, что полученные новые знания школьники смогут передать сверстникам.

- После проведения мероприятий повышается экологическое сознание и воспитание самих ребят, и одновременно повышается экологическая культура, ответственное отношение к природе. Поэтому, надеемся, что такие акции в дальнейшем будут приносить пользу и природе, и тем ребятам, которые принимают в этом участие, - подытожил руководитель регионального исполкома ОНФ в Чувашии Николай Косыев.

К акции "Экодежурный по стране" может подключиться любой желающий в онлайн-формате. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте РДШ.РФ, выбрать конкретную территорию в своем крае, прибраться на ней и взвесить мешки с собранным мусором. После чего участники должны загрузить фотографии и результаты проделанной работы в личный кабинет на том же сайте до 1 октября. По этой информации выберут победителей, которых наградят памятными призами. 

 


Екатерина Храмкина, Елена Дмитриева, Святослав Петров