Без снега на Покров, но с дождями на выходные: погода в Чувашии

В среду, 14 октября, православные отмечают большой христианский праздник - Покров Пресвятой Богородицы. По этому дню россияне исстари судили о погоде на предстоящую зиму.

На Руси Богородицу считали покровительницей земледелия. Посвященный ей праздник в народе символизировал окончание работ в поле и завершения уборки овощей и фруктов. К 14 октября заканчивали уборку хлеба – последние снопы увозились и складывались в овине или риге.  В это время шла активная подготовка к предстоящей зиме. Мужчины заготавливали дрова и утепляли дома, а женщины пряли, шили и ткали. В народе говорили: «Чини шубу до Покрова – иначе тепла не будет», «Захвати до Покрова тепла». Скотину в последний раз выпускали в поле. Её кормили сеном из последнего снопа нынешней жатвы. Покров – последний день сбора грибов: рыжиков и груздей.

Традиционно в этот день в России ждали снега: "На Покров природа землю первым снежным покрывалом накрывает". Правда, этот первый снег держался очень недолго и быстро стаивал.

Наши предки приметили, если на Покров падает снег, то и Дмитриеву дню (8 ноября) быть снежным, а вот если снега не будет, то и в день святой Екатерины (7 декабря) снег не выпадет. По приметам, снега нам не видать до декабря.

Есть еще такая "зарубочка" о погоде: «Если дуб и береза к Покрову потеряют все листья, то год будет легкий, а если не все, то быть суровой зиме». В этом году березы еще в полном золотом убранстве. Похоже, надо запасаться на зиму шубами и валенками.

Еще парочка знаков от древних синоптиков: восточный или северный ветер – к холодной зиме; если снег выпал на Покров, то и на Рождество он будет идти.

14 октября синоптики прогнозируют переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер  - с юга, от 2 до 8м/с. Температура воздуха  днем прогреется  до +15…+20.

В четверг,15 октября, снова тепло: +14+19С. Переменная облачность,  местами возможны небольшие дожди. Ветер  южный 8-13 м/с. 

16 октября, в пятницу, начнет холодать: +10+16С, пойдет небольшой дождь.  Ветер юго-западный 8–16 м/с. 

А к выходным похолодает заметнее и вероятность дождей значительно вырастет.

 

Фото: Яндекс