"Алиса в стране пластика"

Под таким названием в чебоксарском парке "Амазония" состоялся показ театрализованного представления.

Экоактивисты наглядно показали горожанам, как выжать максимум пользы из отходов и научили их правильно сортировать. Эта тема особенно актуальна весной, так как из-под сугробов как подснежники активно вылезает первый мусор. 

В стране Чудес сказочные герои бьют тревогу - их край погряз в мусоре. Элементы одежды и даже кресло королевы сделаны из пэт бутылок.

 - Собирали бутылки, чтобы конструкция была плотная. Внизу пятилитровые бутылки, чтобы на них можно было сидеть, чтобы трон выдержал нашу королеву, - рассказал ученик школы №55 Максим Кремулин.

Сбор сырья для трона поддержали горожане, которые откликнулись на призыв эко-активистов. Они приносили цельные бутылки разных размеров. Экологическое представление подготовили студенты чувашского и казанского институтов культуры. Реализовать идею на сцене помогли актеры акробатического театра и школьники. Сказка получилось интерактивной. Юные чебоксарцы вместе со сказочными героями навели порядок в стране Чудес - научились сортировать отходы. Впрочем, принять в этом участие мог любой желающий. 

- От кефира, от молока пакеты, от йогуртов, творожков принесла. Хотелось куда-то сдать, чтобы не выбрасывать просто так. И как раз увидели это мероприятие и пришли, - рассказала жительница города Наталия Иванова.

Сортировать отходы можно начать с малого - элементарно не выбрасывать все подряд в мусорный контейнер, рассказывают организаторы. 

- Бутылку пластиковую, картонку отдельно можно собирать. Или крышку открутить, а потом сдать. Ничего вроде сложного. Но зато делаешь доброе дело и начинаешь с малого, - рассказал руководитель проекта "Чистая среда" Владимир Захаров.

Эту идею активно подхватывают столичные школьники. В учебных заведениях создают эко-отряды. На базе первой гимназии, например, реализуется проект "ЭКОпространство". Росмолодежь его поддержала и предоставила двести тысяч рублей на воплощение идеи, которая очень проста - обеспечить школы контейнерами для раздельного сбора мусора. Теперь в 13-ти образовательных учреждениях стоят специальные баки. 

- Очень противно смотреть на мусор, когда на асфальте и клумбе лежит все. Поэтому присоединился к эко-отряду, - отметил ученик школы №54 Иван Шумилов.

- История такая, что баки ставят, а их неправильно сортируют и те, кто их собирает потом снова все перебирает. А кто-то говорит, что сортировали бы, а баков нет. Такая двухсторонняя история, не можем найти концы в итоге. И такие мероприятия создаем специально, чтобы грамотно сортировать, - разъяснила экоактивист проекта "Чистая среда" Алена Ильгачёва.

Можно не ждать следующей акции, а уже сегодня начать сортировать отходы. Способов реализации сырья много. Например, в конце апреля по Чебоксарам и городу-спутнику будет снова курсировать экомаршрутка. 

 


Вероника Павлова, Виолетта Александрова