90 человек и свыше 30 единиц техники задействованы в тушении пожара заповедника "Присурский"

На территории природного заповедника "Присурский" выгорело 9 га леса. Потушить возгорание полностью пока не удалось. В пятне, пройденном огнем, то и дело возникают локальные очаги тления.

Лес начал гореть еще в воскресенье. Локализовать пожар, то есть окружить место возгорания, у спасателей получилось только спустя два дня. По данным регионального МЧС, работы осложнял тот факт, что местность болотистая и труднодоступная. Сейчас в пятне пожара открытого огня уже нет, но низовая лесная подстилка и валежник продолжают тлеть. Спасатели, сотрудники заповедника, Алатырского и Кирского лесничеств и добровольцы продолжают работать на месте. 

 - Длительное время понадобилось на локализацию, потому что это труднодоступное место, низина, болотистая местность. Трудно было везти туда силы и средства, то есть тяжелую технику, чтобы опахать местность по периметру. Поэтому огонь некоторое время распространялся и достиг 9 гектаров. На сегодняшний день пожар локализован. Но он еще действует. К тушению пожара привлечены силы и средства различных ведомств. Всего на сегодняшний момент там работает более 90 человек и более 30 единиц техники. Ликвидацию пожара ожидаем сегодня к 20.00, - сказал и.о. начальника ГУ МЧС России по Чувашии Алексей Струженков.

С начала года в республике зарегистрированы уже 11 лесных пожаров. Это больше, чем в прошлом году. В них в общей сложности выгорела территория почти в 21 гектар. 

В большинстве случаев причинами возгораний специалисты называют отнюдь не сухую и жаркую погоду, а человеческий фактор. Именно к версии неосторожного обращения с огнем специалисты склоняются и в случае пожара в заповеднике "Присурский". 

 - На месте работает дознаватель Алатырского подразделения. По предварительным данным, это неосторожное обращение с огнем. Вероятнее всего, в этом месте растет брусничник, собирали ягоду, забыли потушить источник открытого огня, - добавил и.о. начальника ГУ МЧС России по Чувашии Алексей Струженков.

В региональном МЧС еще раз просят жителей республики не посещать леса в такую жару и уж тем более не разводить там костров. Чтобы не довести ситуацию с лесными пожарами, как в соседней Мордовии, где огонь уже прошел площадь в четыре с половиной тысячи гектаров и активно сейчас действует на 30-ти гектарах. Его тушат 1300 спасателей со всего Поволжья. На помощь коллегам из Мордовии пришли и пожарные нашего региона. На месте уже пятый день работают порядка 80-ти специалистов из Чувашии.