27,5 миллионов рублей выделят на водоснабжение Алатыря

При ближайшем уточнении бюджета Чувашской Республики будет открыто финансирование на водоснабжение из реки Суры Алатырского водозабора. Об этом сообщил министр природы и экологии Чувашской Республики Виктор Косачев.

На расчистку реки Суры для целей Алатырского водозабора будет выделено 27, 5 миллионов рублей.

Этот важный объект находится  в подпрограмме водохозяйственных систем республиканской программы по развитию природно-сырьевого потенциала и обеспечения экологической безопасности Чувашии.

Сура со временем заиливается, и по дну переносится песок. Возникает критическое состояние: дно реки приподнято гораздо больше, чем было при последней расчистке.  Таким образом, промежуток между льдом  в этот зимний сезон и поверхностью дна оказался слишком мал.

«Остается благодарить природу за то, что нынешняя зима была не суровая», - отметил министр природы и экологии Чувашской Республики Виктор Косачев, -  таким образом, доступ воды в ковш Алатырского водозабора не прекратился, и город не постигла чрезвычайная ситуация». То есть пока  удалось избежать прекращения водоснабжения из реки Суры в Алатырский водозабор.

 

Фото: Galatr.cap.ru