26 тысяч доз препарата от бешенства разложили по лесам Чувашии

В Чувашии проводят вакцинацию диких животных против бешенства. В первую очередь прививают лис, которые являются основными разносчиками опасного заболевания, а также енотовидных собак и барсуков.

Специалисты раскладывают в лесах республики съедобные брикеты, в которых содержится вакцина. До конца мая необходимо успеть разложить 26 тысяч доз препарата. 

В вакцинации лесных хищников - самое главное выйти на их след,  рассказывает инспектор Константин Горшков. Препараты нужно разложить около нор и на тропах диких животных. Впрочем, благодаря охотникам ветеринары и специалисты минприроды знают расположение большинства лисьих нор, координаты каждого жилища заносят в  электронную карту. 

 - Данное место мы  фиксируем на спутниковый навигатор, у нас информация хранится, ежегодно проверяем эти норы, - рассказал главный инспектор Дирекции по охране животного мира  в Чебоксарском районе Константин Горшков.

Дважды в год -  весной и осенью - специалисты оставляют возле нор вакцины - приманки. Съедобные брикеты  привлекают лесных хищников своим запахом, как правило, сделаны они из мясо-костной муки, а внутри - пакет с вакциной. При надкусывании  капсулы препарат попадает в организм животного, и в течение 3 недель формируется иммунитет к вирусу бешенства. 

Именно сейчас маленькие лисята начинают выходить из своих нор, чтобы порезвиться на солнце. И у специалистов есть всего несколько недель, чтобы успеть разложить вакцину, пока детеныши не выросли и покинули родные места.

При заражении  лесные звери перестают бояться людей и вплотную подходят к домам сельчан, забегают в городские парки. С начала года в республике зафиксировано 5 случаев заболевания бешенством животных. В Чебоксарском, Красночетайском, Аликовском и Урмарском районах уже снят двухмесячный карантин. Сейчас режим ограничений  действует в Заволжье. Специалисты связывают такую динамику с нынешней теплой зимой. 

 - Потребность Чувашии  52 тысяч доз оральной вакцины против бешенства и предназначенных для вакцинации диких животных. Вакцинация проводится 2 раза в год: весной и осенью. В настоящее время поступило с федерального бюджета 26 тысяч доз, еще столько же поступит осенью, - рассказал руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашии Константин Викторов.

Чтобы проверить, насколько успешно прошла иммунизация диких животных, специалисты вернутся сюда вновь. Они проверят количество съеденных брикетов. Помимо этого, раскладка вакцины помогает специалистам подсчитать количество лис.  В Чувашии, по данным минприроды, популяция животных  держится на одном уровне. 

 - В прошлом году было учтено 2.275 лис. Больше лисиц фиксирутеся в тех районах, где имеются полевые угодья, это Цивильский, Чебоксарский , Моргаушский, Канашский, Урамраский районы скл. Проводим снижение численности примерно 600-700 лисиц в рамках спортивной любительской охоты, - рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии Николай Косулин.

Ветеринары напоминают, вакцинацию против бешенства проводят также домашним животным, в том числе и питомцам. 

 

Ирина Николаева, Михаил Солин