25 апреля в Чувашии установят особый противопожарный режим

Действовать он будет до особого распоряжения. Соответствующий проект постановления был принят сегодня на заседании Кабинета министров республики. 

На период действия особого противопожарного режима вводится ряд ограничений для граждан. В частности под запретом разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание мусора в лесах и на прилегающих к ним территориях. Не допускается также выжигание сухой травы на земельных участках, если они расположены вблизи лесных массивов либо рядом с землями сельхозназначения. Кроме того, особое внимание на заседании уделили палу сухой травы, из-за которого есть большой риск возникновения природных пожаров и даже гибели людей. Глава Чувашии Олег Николаев дал указание еще раз проанализировать действующие нормы законодательства на предмет ответственности за возникновение пожаров по этой причине и выработать предложения о введении более строгих наказаний в зависимости от последствий огненных ЧП.

- То есть если просто выехала у нас пожарная машина, это одно, а если, не дай Бог, у нас после пала травы загорелся лес, и мы несем ущерб, а в прошлом году ровно такой был случай у нас, и находились в лидерах по пожарам в лесу по ПФО только по одному случаю. А еще хуже, если последствия постигнут частные дома и не дай бог с потерей жизни.  Это другая ответственность должна быть, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Кроме того, на заседании Кабмина чиновники поддержали внесение изменений в постановление, в рамках которого предлагается оказывать помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в связи с пожарами. Средства на эти цели в республиканском бюджете уже предусмотрены.

- Предлагается, что граждане, которые пострадали в результате пожара жилого дома, жилого помещения, размер помощи составит по 10 тысяч рублей на каждого совместно проживающего члена семьи. В случае же если пожар произошел и пострадали надворные постройки, то размер помощи предлагается в размере 5 тысяч рублей на семью. Средства на эти цели в республиканском бюджете уже предусмотрены, - рассказала министр труда и социальной защиты Чувашии Алёна Елизарова.