11 тысяч деревьев в Чебоксарах пройдут омолаживающую обрезку

Омолаживающую процедуру в столице Чувашии проходят липы, вязы, тополя, ивы, яблони и клены. Более 11 тысяч деревьев пройдут традиционную для зимы формовочную обрезку.

В санитарной обрезке нуждается и часть хвойных насаждений.

 Состригая ветку за веткой специальными секаторами, сотрудники «Зеленстроя» приводят кроны лип в уже привычный для горожан, шарообразный вид. На центральных магистралях такая форма обрезки была принята еще в 80-х годах. Деревья, оформленные в кубы, можно увидеть по улице 50 лет Октября. Такой формовочной процедуре насаждения подвергают еще в питомниках, отмечает директор чебоксарского филиала главного ботанического сада Александр Димитриев. Это ежегодный уход, и обязательно - в зимний период, до начала сокодвижения.

- Обрезают ветки прошлогодние. Вот в прошлом году, как выросли ветки в зависимости от погоды, ее обрезают или на половину, или до 70%. Оставшиеся почки весной и летом этого года дадут дополнительные ветвления, и листья будут уже расти нормально, -  объяснил директор чебоксарского филиала главного ботанического сада: Александр Димитриев.

Стричь деревья в городских условиях - не только эстетика, но и безопасность горожан, считают в администрации. Завершить формовочную обрезку в Чебоксарах планируют до конца апреля. Однако некоторые придется достригать уже в зеленый сезон, отмечают специалисты.

 - К нам часто ГИБДД обращается, начиная с весны, когда деревья дают дополнительные побеги, приходится еще убирать ветки, которые знаки загораживают. Нам приходится по высоте ориентироваться. Мы просто обязаны не допустить, чтобы ветки соприкасались с проводами, - рассказала начальник отдела управления ЖКХ и благоустройства г. Чебоксары  Надежда Васильева.

Наряду с формовочной и так называемой омолаживающей обрезкой деревья в Чебоксарах подвергаются еще и санитарной. Эта мера больше вынужденная, чем эстетическая. В управлении экологии отмечают, что на территории города есть пораженные болезнью ели. В основном эти хвойные деревья, расположенные на центральных улицах. 

- Дерево, которое сейчас находится за нами, нужно будет обрезать практически до макушки, потому что сухие ветки опасны. Прироста, к сожалению, не будет. Так же, как и на площади республики. На сегодняшний день деревья болеют, предстоит реконструкция этого сквера и замена деревьев в связи с этой болезнью, - говорит главный специалист сектора по обращению с зелеными насаждениями МБУ «Управление экологии» г. Чебоксары Наталия Иванова.

По словам главного специалиста сектора по обращению с зелеными насаждениями Наталии Ивановой, очевидно, что у деревьев сосудистое заболевание. Его причину еще предстоит выяснить - в ближайшее время специалисты управления экологии собираются провести экспертизу.

 Оксана Замятина, Семен Антонов