ЕГЭ по-взрослому: родители попробовали свои силы на экзамене по русскому языку

Сегодня во всей стране ЕГЭ по русскому языку сдавали родители. Чувашия участвует в этом проекте второй год. О том, как акция прошла в Чебоксарах и как написали Единый госэкзамен мамы и папы местных выпускников, расскажет Ирина Ромадова.

Ирина Ромадова, Игорь Ульянов

С собой только паспорт. Металлодетектор мгновенно реагирует на любые недопустимые на ЕГЭ предметы. Например, на мобильный телефон. Родители, которые решили принять участие во всероссийской акции и попробовали написать экзамен по русскому языку, в полной мере почувствовали себя выпускниками.

- Чувашия всегда включается в интересные проекты, - говорит директор Центра новых образовательных технологий Галина Арзамасцева. - Вот эта всероссийская акция идёт сегодня в 50 регионах. Сегодня в Крыму пишет Сергей Кравцов, руководитель Рособрнадзора, замминистра образования России.

В чебоксарскую школу №48 приехали около 30 родителей из Комсомольского и Моргаушского районов, Новочебоксарска и столицы республики. Их разместили в трёх аудиториях. Объяснили, как заполнять бланки. В общем, всё по-взрослому. Здесь главное – не столько правильно выполнить задание, сколько погрузиться в атмосферу ЕГЭ.

- Прочувствовала себя, как мама будущего выпускника, - признаётся заместитель министра образования и молодёжной политики Чувашии Алевтина Фёдорова, - у меня сын учится в 10 классе, будущий выпускник. Я посмотрела, во-первых, свои знания, посмотрела сложность заданий и прекрасно поняла, что здесь ничего сложного нет.

Специалисты говорят, зачастую именно родители, а не ученики, паникуют перед ЕГЭ. В первую очередь потому, что в своё время не сталкивались с подобной формой экзаменов. А испытав всё на себе, мамы и папы уже не будут проецировать на детей свой страх, считают организаторы акции.

- Мы постоянно по роду своей деятельности встречаемся с родителями и детьми, которые очень переживают, которые готовятся к сдаче ЕГЭ. И мне, как специалисту, важно понимать изнутри эту ситуацию. Каждый раз, ежегодно вносятся какие-то изменения в процедуру проведения ЕГЭ, - отмечает психолог Татьяна Удина.

Конечно, настоящий экзамен длится гораздо дольше. Родителям на выполнение восьми заданий, одно из которых сочинение, дали полчаса. Снабдили водой, шоколадом, гелевой ручкой и черновиками. 48-ю чебоксарскую школу выбрали площадкой для испытаний, потому что в марте именно здесь будет проходить досрочный этап ЕГЭ.