Две спортсменки из Чувашии завоевали медали чемпионата России по лёгкой атлетике

Проходящий в столице Чувашии сотый чемпионат России по легкой атлетике пересек экватор. Уже разыграны 24 из 40 оговоренных регламентом комплектов наград. И особенно приятно, что в числе тех, кто сумел подняться на призовой пьедестал, есть и чувашские легкоатлеты. Подробности – у нашего спортивного корреспондента Вячеслава Ильина.

Вячеслав Ильин, Владимир Синдеев

Первой пустовавшую до вечера второго дня медальную копилку сборной Чувашии пополнила уроженка деревни Юрмейкейкино Моргаушского района Вера Васильева (номер 454). Подопечная заслуженного тренера России Валентина Давалова для финала выбрала тактику олимпийского чемпиона, а ныне главного тренера сборной команды России Юрия Борзаковского, длинный финиш. Такой сценарий требует очень серьезной скоростной подготовки. И домашняя заготовка дала медальный результат. Со старта Вера не стала форсировать события, скромно держась в середине группы. А вот за 300 метров начала наращивать скорость, а то, что Вера умеет финишировать, она продемонстрировала в ходе квалификационного забега. Так что на финишной прямой финала бегунья из Чувашии просто повторила тактический ход, который стал серебряным.

- Можно я немножко отдышусь? - говорит серебряный призер чемпионата России по л/а Вера Васильева.
- Конечно, можно.
- Я думаю, что сделала всё.

За забегом своей подруги по сборной республики из сектора прыжков с шестом наблюдала заслуженный мастер спорта Анжелика Сидорова. К отметке разбега одна из лидеров мирового сезона вышла, когда из 15 соперниц в строю остались всего четверо. Разведка боем собственных сил на отметке 4,56 прошла на отлично. Высота была взята с первой попытки. Второй раз в сектор воспитанница заслуженного тренера страны Светланы Абрамовой вышла к отметке 4,66, которая покорилась неоднократному призеру чемпионатов мира с хода. Уже в ранге победительницы юбилейного сотого чемпионата страны Анжелика взяла 4,80. А вот высота 4,86 далась только с третьей попытки. Установив личный рекорд, подопечная республиканского центра спортивной подготовки испытывать фортуну на крепость характера не стала, искренне поблагодарив публику за оказанную поддержку.

- Потрясающие зрители, потрясающая поддержка, просто невероятно! Сегодня нельзя было плохо прыгать с такой поддержкой. Я очень благодарна всем, кто пришёл, всем, кто поддерживал, хлопал, - поделилась чемпионка России по л/а Анжелика Сидорова.

В третий день чемпионата страны будут разыграны 6 комплектов наград. И в числе участников будут чувашские легкоатлеты. В секторе прыжков в высоту в финале есть шанс обновить рекорд Чувашии у Сергея Морозова. В беге на 1500 метров у женщин за выход в финал поспорят серебряный призер чемпионата страны 2019 года Вера Васильева и мастер спорта страны международного класса Екатерина Ишова.