Два года условно назначили сотруднику Минстроя Чувашии

Два года условно. Такое наказание назначили бывшему начальнику отдела госстройнадзора Минстроя Чувашии.
Напомним, в октябре 2015-го и в июле 2017-го года он изготовил и подписал подложные заключения о соответствии трех домов проектным требованиям. Однако при строительстве пятиэтажки в Моргаушском районе не были проведены работы по газоснабжению, устройству сетей инженерно-технического оборудования, а участок перед домом строители не привели в порядок.

А в двух столичных многоэтажках в микрорайоне "Садовый" отсутствовали лифты. Несмотря на все нарушения, дома все же в эксплуатацию ввели.

По результатам уголовного дела приговором Ленинского суда города Чебоксары бывший начальник государственного надзора Минстроя Чувашии признан виновным по двум эпизодам - злоупотребление должностными полномочиями, а также по двум эпизодам служебного подлога. Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, также он на два года лишен права занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе, связанные с организационно - распределительным и административно - хозяйственными функциями. Пока приговор суда не вступил в законную силу.

Вероника Павлова, Никита Углев