Дуатлонисты республики сразились за титул чемпиона Чувашии

Представители республиканской федерации триатлона разыграли награды чемпионата и первенства в дуатлоне. Вместе с рыцарями трех качеств в Шемуршу отправился и наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Пятый розыгрыш наград турнира «Шемуршинский дуатлон» собрал в районном центре чуть более шестидесяти подопечных республиканской федерации триатлона. Дуатлетам, прежде чем подняться на пьедестал почета, предстояло пробежать кросс, проехать велосипедную гонку и завершить определение сильнейших вновь на кроссе. Первыми в спор за награды вступили атлеты группы «элита». Местные болельщики рассчитывали, что за титул чемпиона Чувашии поборется их земляк, кандидат в мастер спорта Илья Хлюкин. Бронзовый призер прошлогоднего первенства России в стартовом городке появился, но лишь в качестве организатора соревнований.

Из-за травмы не смог принять участие в соревнованиях, но зато впервые попробовал себя в качестве организатора соревнований, - рассказал кандидат в мастера спорта РФ по триатлону, организатор соревнований Илья Хлюкин. - Это сложнее, чем соревноваться, - признался он.

У мужчин в группе «элита» основная борьба за верхнюю ступень пьедестала почета развернулась между победителем первенства России этого года в кросс-дуатлоне: 18 летним уроженцем Батыревского района Егором Селивановым и триатлонистом- любителем 27-летним чебоксарцем Михаилом Умновым. Дуэт коллег-соперников, пройдя ровно первый беговой и второй велосипедный этапы, «разборки» за титул чемпиона оставили на заключительный кроссовый отрезок в два с половиной километра. И здесь спортивная удача сопутствовала Михаилу Умнову. Атлет, рассматривавший старт на чемпионате Чувашии как этап подготовки к международному турниру «айронмен» («железный человек») доказал своему визави, что практически сделан из стали. За 700 метров до финиша 67 номер стартового протокола обошел своего соперника и первым пересек финишный створ.

- Правильно распределил нагрузку и на финише выложился, - раскрыл секрет победы чемпион Чувашии по дуатлону Михаил Умнов. - К «железке» готов. В удовольствие самое главное.

А вот у женщин сценарий борьбы за республиканское «золото» получился без интриги. Исполнительный директор федерации триатлона Чувашии, мастер спорта страны Марина Ладяшкина дистанцию прошла ровно и уверенно, соревнуясь больше со стрелкой секундомера. Чем со своими соперницами.

- Вышли на старт, сделали темповую тренировку, продышались, поддержала молодых девчонок на велосегменте, поболела заодно, - рассказала чемпионка Чувашии по дуатлону Марина Ладяшкина.