Дошколята и воспитатели поздравили с Пасхой ребят из социально-реабилитационного центра

Памятные открытки и сувениры, сделанные своими руками, рисунки в нетрадиционной технике и праздничный концерт. Большой десант дошколят и воспитателей из детских садов города нагрянул в гости к ребятам в социально-реабилитационный центр. Свой визит гости приурочили к Пасхе.

Ирина Ромадова, Вадим Владимиров

Поделиться счастьем, подарить позитивные эмоции и тепло ребятам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, пришли воспитанники детских садов. Маленькие артисты очень старались — танцевали, пели и показывали спортивные номера. Мальчишки и девчонки из Социально-реабилитационного центра с большим интересом смотрели концерт.

- Дети детям — это гораздо бывает действенней для детей, нежели это будет сверху, с высоты взрослого. Ведь чтобы понять ребенка, нужно опуститься на его уровень и тогда легче пойдёт процесс воспитания, - уверена директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары Лариса Рябинина.

Сейчас в Чебоксарах реализуется проект, в рамках которого различные организации принимают участие в жизни ребят, временно оставшихся без попечения родителей. В эту работу влились и дошкольные учреждения города. Например, в социально-реабилитационный центр Московского района пришли в гости воспитанники сразу восьми детских садов.

- Особенно хочется отметить вот эти христианские праздники, когда у детей можно сформировать какие-то нравственные качества, нравственные чувства, такие, как добро, любовь, справедливость, - говорит заведующая детским садом №52 г. Чебоксары Надежда Ухтеринова.

Воспитатели детских садов подготовили для детей мастер-классы на пасхальную тему. Ребята с удовольствием создавали сувенирные яйца, делали панно из различных природных материалов, украшали главный символ христианского праздника в технике декупаж и не только.

- Нам сделали вот такие полоски и вот тут распечатали линии, и тут 4 цвета. Я делаю пасхальную открытку. И там будет цыплёнок, - рассказывает Саша Максимова.

- Рисуем на пене для бритья. Отпечатываем рисунок, получается вот так вот. Рисовал зайчика, - говорит Рома Баранников.

Конечно, работники социально-реабилитационного центра стараются подарить своим воспитанникам как можно больше внимания, ласки и заботы. Но когда приходят гости, дети сразу чувствуют атмосферу праздника. Ну, а для самих педагогов такие встречи — повод обменяться творческими идеями, научиться чему-то новому.