Дорога в детский сад для жителей козловской Комаровки стала настоящим испытанием

5 километров до ближайшего детского сада. Родители и малыши микрорайона Комаровка в Козловке преодолевают такое расстояние каждый день. Причем некоторые добираются до дошкольного учреждения пешком. Стоит ли жителям надеяться, что в Комаровке появится детский сад в шаговой доступности, выясняла наша съемочная группа.

Анжелика Артемьева, Елена Дмитриева, Семен Антонов

У Надежды Евдокимовой двое детей, один из них – дошкольник. В 2013-м году семья получила материнский капитал и купила дом в частном секторе. Но как только переехали, единственный садик поблизости закрыли.

- Это нас, конечно, очень огорчило, - говорит Надежда Евдокимова. - Мы четыре года с одного конца города в другой конец ездим, получается, на своей машине. Рано будить надо, естественно. Дети, конечно, утром хотят спать.

В микрорайоне Комаровка был детский сад, но шесть лет назад его закрыли из-за аварийного состояния, а малышей перевели в центр. Дорога в садик для родителей и детей стала настоящим испытанием. Причем как физически, так и финансово.

- Проездных нет у нас, льгот тоже. То, что мы вот платим за дорогу туда-сюда, у нас ушло бы платить за месяц в садике, - жалуется Ирина Михайлова.

Местные жители рассчитывают, в их микрорайоне построят детский сад или хотя бы отреставрируют старый. Но администрация Козловского поселения планирует возвести еще один сад в центре города вместо действующей «Звездочки», которой почти 65 лет.

- К сожалению, получается у нас таким образом, что детские садики маленькой вместимости – 40-20-30 мест, они не выгодны. Выгодны хорошие детские сады, они большие, где есть комплексное обслуживание, от 140-150-160 мест, - объяснил глава администрации Козловского городского поселения Петр Егоров.

На окраине 60 дошколят, а в центре – 100. Поэтому новый садик, скорее всего, будет построен там. Единственное, что пообещал глава администрации городского поселения – организовать в микрорайоне Комаровка ясли. В местной школе планируют сделать пристрой и разместить там группу для малышей до трех лет.