Дома в Чебоксарах и Новочебоксарске готовы к приему тепла

Объекты коммунального хозяйства и теплоэнергетического комплекса Чувашии готовы к отопительному сезону на 93%. Такую цифру приводит Минстрой республики.

Ольга Петрова, Павел Иритков

Энергетики сейчас завершают ремонт теплосетей. На Марпосадском шоссе — от проезда Машиностроителей до Тракторного завода — меняют трубопровод, по которому горячая вода подается на предприятия, расположенные в этой зоне. Старые трубы прослужили 32 года.

- Согласно экспертизе, проведенной «Промбезопасностью», сделано заключение, что трубы подлежат замене, то есть Аварийных ситуаций еще не было, но они уже ожидаемы, поэтому сейчас производится замена в самых труднодоступных участках, - пояснил технический директор-главный инженер «Тепловых сетей Марий Эл и Чувашии» Александр Невский.

Здесь же будет смонтирована узловая теплокамера, от которой тянут теплотрассу до Восточного поселка. Там сейчас возводится новый микрорайон «Волжский экспресс». Так вот уже в этом году его дома можно будет подключить к теплу. В общей сложности на Марпосадском шоссе энергетики заменят нынешней осенью 322 погонных метра труб. Но этот объем ремонтных работ лишь капля в море.

- На сегодня изношенность сетей составляет около 70%, это те сети, которые нужно менять прямо сегодня. Общее финансирование - около 6 млдр. рублей - нужно сегодня взять и закопать в землю. Пытаемся нарастить выполнение плана ремонтной программы, но все это упирается в тарифы для населения. Мы же понимаем, что все эти работы попадают в тариф для населения, соответственно, есть рамки, за которые мы не можем выходить, - говорит заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Максим Иванов.

Ремонт теплотрасс в жилых микрорайонах уже завершен. Дома в Чебоксарах и Новочебоксарске технически готовы к приему тепла, но официальные документы - паспорта готовности получила лишь половина многоэтажек. Тем не менее в компании «Т Плюс» говорят, если жильцы дома на общем собрании примут решение о досрочном начале отопительного сезона, то энергетики хоть завтра включат им тепло.