Дом, который построил… Судебные приставы снесли незаконно установленный в Лакреевском лесу домик на дереве

Эта история началась с дома, который построил Владимир Вангаев. Событий, связанных с ним, как и в известном детском стихотворении, было множество. Дом на дереве в чебоксарском парке «Лакреевский лес» одним радовал глаз, другим был как бельмо на глазу. Почему оригинальную постройку все же пришлось снести? Все подробности в репортаже Лидии Галактионовой.

Л. Галактионова, В. Синдеев, В. Степанов, Е. Янгалакова

Необычный домик вблизи дачных участков предприимчивый чебоксарец построил в 2015 году. Рассказывает, раньше на этом месте была свалка. Разгребал ее вместе с помощниками около двух лет. А сам домик 4 на 5 метров сколотили менее чем за месяц. Хотелось, говорит, облагородить эту территорию.

- Двери домика всегда были открыты для добрых друзей и гостей, - говорит Владимир Вангаев.

Этот объект на дубе привлекал внимание. Приходили поглазеть дачники. Успел он засветиться и в программе «Секретный миллионер», герой которой нашел временное пристанище вблизи этой постройки.

Но как выяснилось, домик был возведен не на землях коллективного сада «ЧЭАЗ-1», а на территории парка «Лакреевский лес». И причем самовольно.

- Мы обратились в полицию и Минприроды. Установили застройщика, и Минприроды составило акт о нарушении правил эксплуатации застройки на особо охраняемой территории. Ленинский суд вынес решение, что был виновным, и ему установили административный штраф в размере 3 тысяч рублей, - рассказал директор парка «Лакреевский лес» Игорь Ивонтьев.

Далее делом заинтересовалась Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура. В ведомство поступил сигнал о нарушениях в Лакреевском лесу, связанных с негативном воздействием на деревья. Сотрудники провели проверку.

- В ходе проверки был зафиксирован факт расположения на одном из деревьев – дубе – некого деревянного строения. При этом механические изделия были вкручены в дерево, что негативно отражается на дереве. Прокуратурой было внесено представление об устранении нарушений, - говорит заместитель Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора Денис Александров.

Кроме того, по данным администрации парка, хозяин позиционировал домик как объект для общего пользования. А, следовательно, постройка должна быть сертифицирована на соответствие техрегламенту.

- Объект сертификацию не прошел, значит, он не безопасный. Любой параметр взять: высота свободного падения со стороны оврага была более 3 метров, а объект нельзя было строить. Он опасен для людей, - считает директор парка «Лакреевский лес» Игорь Ивонтьев.

Как рассказали соседи судебным приставам в ходе исполнительного производства, хозяин сдавал домик в аренду. И бывали случаи, когда желающие отдохнуть в домике на дереве просто падали вниз.

Администрация парка вынуждена была обратиться в суд с исковым заявлением. В ноябре 2017 года он признал строение самовольной постройкой, подлежащей сносу. И сделать это обязал хозяина.

- Должнику 5 раз вручали требования о демонтаже. Он не исполнил решение суда. По решению суда самостоятельно должен был снести, - отметил заместитель начальника Ленинского РОСП Александр Александров.

Пришлось судебным приставам подключать к делу специалистов. Освободить земельный участок от постройки, мангала и скамеек. Снос домика Владимир Вангаев называет вредительством и расценивает это как акт вандализма. Кстати, сам он на заседании суда не присутствовал. Говорит, о судебном решении узнал только через полгода. И сейчас готовит жалобу в соответствующие органы.

- Всем нравился домик, все возмущаются. Приложу все усилия, чтобы по закону оспорить и восстановить, как было, - сказал Владимир Вангаев.

Так что история дома, который построил Владимир Вангаев, может быть продолжена. Чебоксарец по-прежнему полон планов дальнейшего благоустройства овражной территории.