Должники как на ладони: судебные приставы республики проводят рейды не только в городах, но и районах Чувашии

В центре внимания - должники. Причем не только городские, но и сельские жители. Судебные приставы республики провели серию рейдов в Комсомольском районе. Их итоги - в сюжете Лидии Галактионовой.

Л. Галактионова, С. Антонов

В районе работает сразу несколько групп. В селе Комсомольском служители Фемиды вышли на центральную площадь. Здесь с помощью приложения «Мобильный розыск» вычисляли машины должников. Другая бригада отправилась в село Урмаево. Судебные приставы сюда заглядывали нечасто, поэтому для жителей визит нежеланных гостей стал полной неожиданностью.

- Что мы сделали, имейте совесть. Ваша супруга является должницей. Поэтому мы здесь.

Долг по неуплате налогов за женщиной числится большой. Перечислений от нее не было. Есть ли чем платить - покажет проверка имущественного положения. Приставы в присутствии понятых наложили арест на вещи и приняли от хозяйки заявление на самореализацию товара.

- Мы арестовали ваше имущество. Если вы с ним сейчас что-то сделаете, вас ждет уголовная ответственность.

Ждать долго не пришлось. В тот же день женщина поспешила оплатить часть долга. Приставы едут дальше. В черном списке еще много адресов.

Жильцы этого дома тоже в разряде должников. Дверь никто не открыл, встретиться с ними не получилось, а вот автомобиль, стоявший у ворот, вызвал интерес приставов.

- Забив номер машины в мобильное приложение, которое находится в сотовом телефоне, выяснили, что владелец машины является должником. Поиски владельца ничего не дали, вызвали эвакуатор, чтобы погрузить машину и доставить на штраф-площадку, - прокомментировал заместитель начальника специализированного отдела оперативного дежурства Эдуард Петров.

Теперь у автовладельца есть 10 дней, чтобы выполнить обязательства по оплате, в противном случае, машину направят на реализацию. До некоторых достучаться так и не удалось. Высокие заборы надежно защищают своих хозяев. Сразу и не подумаешь, что владельцы таких особняков могут что-то задолжать. Всего в ходе рейдов судебные приставы наложили 12 арестов на имущество неплательщиков, в том числе и на 4 машины. В общей сложности удалось взыскать свыше полумиллиона рублей. Не обошлось и без конфликтов - составили 4 протокола за воспрепятствование законной деятельности судебных приставов. Несговорчивых граждан ждут штрафы. А служители Фемиды дают понять, что это их не последний визит.

- В Комсомольском районном отделе свыше 5 тысяч исполнительных производств, большая часть из них - административные штрафы. Такие мероприятия планируем проводить еженедельно. Чтобы избежать негативных последствий, предлагаем проверить наличие задолженности и не дожидаться нашего визита, - посоветовала и.о начальника Комсомольского РОСП Ирина Афанасьева.

В ближайшее время масштабные рейды пройдут и в других районах республики.