Долги по зарплате в Чувашии составляют 70 миллионов рублей

Долг по заработной плате в республике составляет 70 миллионов рублей. Почти 1400 работников на 17-ти предприятиях не могут дождаться своих денег. Такие данные озвучили сегодня на еженедельном совещании у Главы Чувашии.

Евгения Зиновьева, Вадим Владимиров

Почти половину средств – 33 миллиона – задолжали своим работникам семь предприятий-банкротов. Не платят и экономически активные организации, и те, где введена процедура наблюдения или оздоровления, подчеркивает министр труда и социальной защиты Чувашии.

- Основная сумма задолженности по зарплате сложилась из-за отсутствия у организаций собственных средств, снижения спроса на продукцию или услуги. А также потому, что заказчики несвоевременно оплачивают своевременно выполненные услуги, - говорит министр труда и социальной защиты Чувашии Сергей Димитриев.

В аутсайдерах по выплате зарплаты из года в год одни и те же отрасли: обрабатывающая промышленность, строительство, сельское и лесное хозяйство. По словам главного госинспектора труда республики, к ответственности за несвоевременную выплату зарплаты уже привлечены 110 индивидуальных предпринимателей и 230 юридических лиц.

- Сейчас возбуждено 16 уголовных дел, - отмечает заместитель прокурора Чувашии Александр Евграфов, - 12 в настоящее время расследуются. И судя по динамике, дела еще будут. И нет причин, по которым их не было бы. Буквально за эту неделю у нас прибавилось 5 предприятий, которые не выплачивают зарплату. Это одно в Комсомольском районе, два в Ядринском районе и по одному в каждом районе Чебоксар.

Один из крупных неплательщиков – новочебоксарский «Завод автокомпонентов «Элма» – частично погасил свой долг. Из 16 миллионов он выплатил чуть больше половины. К концу августа компания обещала полностью рассчитаться с коллективом.

А вот двумстам работникам чебоксарской типографии №1 снова придется потерпеть. Долг перед ними превысил 16,5 миллионов рублей. Процедура конкурсного производства была введена на предприятии 3 года назад. Имущество и оборудование не раз выставлялось на торги, но покупатель так и не нашелся. Михаил Игнатьев поручил подключить дополнительные рычаги воздействия, чтобы конкурсный управляющий типографии погасил долг по зарплате.