Долги могут испортить летний отдых

Турция, Греция, Испания, Кипр и Болгария. По данным туроператоров, таковы заграничные предпочтения россиян этим летом. Правда, отдохнуть у теплого моря получится не у всех, купивших путевки. Кого-то могут просто не выпустить за границу.

Валентина Алексеева, Вадим Владимиров

Судебные приставы напоминают: при долге свыше 10-ти тысяч рублей турист рискует попасть в списки невыездных.

- На сегодняшний день в этих списках у нас практически каждый должник по алиментам, каждый нетрезвый водитель, каждый второй должник по взысканию налоговых платежей, каждый пятый должник по кредитам, - говорит начальник отдела организации исполнительного производства УФССП по Чувашии Мария Кудряшова. - Управление федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике информирует граждан о том, что в настоящее время сроки обработки постановлений об отмене временного ограничения на выезд значительно сокращены.

Проверить, нет ли долгов, можно на сайте службы судебных приставов. Система берет сведения из банка данных исполнительных производств. Сразу после оплаты долга и поступления средств на счет взыскателя, информация в электронном виде передается пограничникам. Поэтому перед выездом за границу лучше перепроверить, все ли штрафы и долги оплачены.