Долг платежом красен: прокуратура помогает вернуть работникам задержанную зарплату

Больше трех миллиардов рублей – такую сумму долгов по зарплате в этом году погасили работодатели Приволжского федерального округа. Погасили после того, как к ним пришли сотрудники прокуратуры. Об этом сегодня говорили на селекторном совещании у заместителя Генерального прокурора страны Сергея Зайцева.

Валентина Алексеева, Вадим Владимиров

За тем, вовремя и в полном ли объеме предприятия выплачивают зарплаты своим работникам, надзорный органы следят во всех регионах. В Чувашии, например, после вмешательства прокуратуры Калининского района Чебоксар удалось восстановить трудовые права работников компании «АЛЗА». С сентября прошлого года 53 сотрудника этой фирмы недополучали зарплату. К началу декабря скопился долг в миллион 160 тысяч рублей.

- Приговором мирового судьи руководитель данного предприятия привлечен к уголовной ответственности в виде наложения штрафа в размере 150 тысяч рублей, - рассказала заместитель прокурора Калининского района г. Чебоксары Елена Чурбанова. - Прокуратурой района неоднократно возбуждались административные дела как в отношении юридического лица, так и самого руководителя, и накладывались на них штрафы. Направлялись в суды исковые заявления о взыскании заработной платы.

В результате строительная компания полностью рассчиталась со своими работниками. Специалисты напоминают: если зарплату на предприятии задерживают или вообще не платят, человек вправе обратиться в Государственную инспекцию труда, в Прокуратуру или сразу в суд.