Дожди мешают чувашским аграриям завершить уборку урожая

В Чувашии из-за дождей приостановилась уборка урожая. Сейчас скошено почти 160 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур. Это 58 процентов от того, что было посеяно весной. В 13 районах республики приступили к сбору картофеля. Пока Яльчикский опережает остальные по нескольким показателям. Но и там погода не дает быстро завершить работы.

Екатерина Храмкина, Алексей Енейкин, Вадим Владимиров

Во всех хозяйствах Яльчикского района идет уборка урожая, параллельно там готовят почву для посева озимых. Перевыполнены планы по заготовке сена и сенажа.

- На сегодняшний день в хозяйствах района зерновые культуры обмолочены на площади чуть больше 16 тысяч гектаров или около 80% к плану, - рассказывает начальник отдела сельского хозяйства администрации Яльчикского района Петр Тремасов. - Намолочено больше 45 тысяч тонн зерна при средней урожайности чуть больше 28 центнеров с 1 гектара. В 16 хозяйствах района завершили уборку зерновых культур: ООО «Победа» и в 15 крестьянско-фермерских хозяйствах.

В хозяйстве «Слава картофелю «Яльчики» скоро должна завершиться уборка зерновых. Все три амбара уже заполнены. Здесь же наготове стоит мощная картофелеуборочная техника. Второй хлеб в АСК «Яльчики» начали убирать еще неделю назад. Из-за жары работали в основном ночью. Сейчас в республику пришли дожди – комбайнёры опять вынуждены простаивать – в ожидании, когда земля подсохнет.

- Убрали около 500 тонн картофеля, - говорит директор АСК «Яльчики» Юрий Галкин. - Это в основном семенной картофель, но в то же время по потребности убираем продовольственный картофель «Ред Скарлетт». Нам осталось 150 гектаров убрать зерна, вот как только уберем, начнем работать в 2 смены.

«Ред Скарлетт», «Голландский», «Невский» – в Чувашии даже выращивают сорт, из которого известные рестораны быстрого питания делают картошку фри. Он называется «Инноватор». Интересно, что образцовые хозяйства республики выращивают элитные сорта картофеля, которые закупают у подмосковного Института картофельного хозяйства имени Лорха.

- Пробирочные растения, которые мы закупаем в институте картофельного хозяйства, сортов «Ред Скарлетт» и другие, мы первый год высаживаем в тоннели, - рассказывает агроном, семеновод АСК «Яльчики» Алексей Селиванов. - 35-40 тысяч штук, и мы в этих тоннелях получаем до 160 штук мини-клубней в первый год. И на второй год мы высаживаем вот эти тепличные мини-клубни в открытый грунт. Получаем после мини-клубней первые полевые поколения, на второй год получаем супер-супер-элиту, на третий год получаем супер-элиту. На 4-й год – элиту. И на стадии супер-элита, элита мы уже продаем.

В этом году в АСК «Яльчики» посадили 250 гектаров картофеля. Чтобы его собрать, потребуется еще 3-4 недели сухой погоды. После чего перед аграриями стоит не менее важная задача – суметь сохранить овощи до весны, чтобы продать по более выгодной цене. Для этого в хранилище хозяйства оборудованы холодильные секции. Они способны вместить 1800 тонн овощей. По мере заполнения холодильников температуру воздуха в них будут понижать, доведя в итоге до +3 по Цельсию – это оптимальная температура для хранения картофеля. И несмотря на капризы природы, в этом году аграрии ожидают урожай не хуже прошлогоднего. В среднем с гектара собирают больше 30 тонн картофеля.