Доходы возрастут за счет денежных вливаний из федерального центра: депутаты Госсовета Чувашии приняли поправки в бюджет

Сегодня в большом зале заседаний Дома Правительства прошла сессия Государственного Совета Чувашии. В повестке дня были заявлены вопросы, касающиеся бюджета республики, налогового регулирования и изменений в законе об административных правонарушениях. Но самыми обсуждаемыми они не стали. Какое решение парламентарии принимали дольше всего, расскажет Евгения Зиновьева.

Евгения Зиновьева, Виктор Степанов

На первой в этом году сессии Госсовета республики было заявлено 13 вопросов. Самым обсуждаемым стал первый - кто из парламентариев займет кресло председателя Государственного Совета Чувашии. После того, как в октябре 18-го года парламент покинул Валерий Филимонов, должность временно занимала председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Альбина Егорова.

- Что же я смогла сделать с вашим участием на этих должностях? Прежде всего, с 2017 года мы внедрили при обсуждении бюджета обсуждение его по всем направлениям, чего не было до этого. Это дает открытость, прозрачность бюджета, - отметила кандидат на должность председателя Государственного Совета ЧР Альбина Егорова.

Предполагалось, что Альбина Егорова должна остаться в кресле председателя, вычеркнув из своей должности приставку «и.о.». Но неожиданно парламентарии всех представленных в Госсовете фракций выдвинули свои кандидатуры на это место. И обсуждение затянулось еще на час. Пока одни обещали «служить интересам простых людей», другие уверяли: если кресло достанется представителю их партии, то на сессиях будет обеспечена 100% явка депутатского корпуса, и ответы на запросы они будут предоставлять минимум за 2 недели.

- Я, как кандидат, хотел бы сказать не о том, что сделано. Я не вижу в этом созыве чего-то выдающегося, - высказался депутат Государственного Совета ЧР от фракции ЛДПР Константин Степанов. - Я бы хотел сказать, что я бы сделал, если бы удостоился чести быть избранным председателем Госсовета. Первое, я возьмусь за регламент Госсовета, и вместе с вами, коллеги, мы вернемся к вопросу возвращения времени выступлений. Возможно, даже в безграничном формате.

- Я бы посоветовал, чтобы новый председатель Госсовета немного изменил свою работу. Я считаю, - произнес депутат Государственного Совета ЧР от фракции «Справедливая Россия» Сергей Семенов, - что председатель просто обязан поднять авторитет парламента, объединить всех депутатов вне зависимости от партии.

Все точки над «и» расставило голосование. 34 из 43-х депутатов в итоге поддержали кандидатуру Альбины Егоровой. Так что оставлять кресло председателя Госсовета республики надолго ей не пришлось.

На заседании к имеющимся тринадцати вопросам то и дело добавляли дополнительные. Так, парламентарии высказались за то, чтобы в президиуме рядом с Альбиной Егоровой сидел и Юрий Кислов. С сегодняшнего дня директор по развитию Чебоксарского хлебозавода стал заместителем председателя Госсовета Чувашии и возглавил комитет по бюджету, финансам и налогам. Ждали парламентарии, когда к трибуне выйдет и председатель Правительства республики Иван Моторин. Свой вопрос ему адресовал депутат от фракции КПРФ Григорий Данилов:

- Избирателей в последнее время все чаще интересует вопрос: что происходит с китайскими инвестициями? Я предлагаю внести вопрос в повестку дня и заслушать Председателя Правительства по реализации сегодня аграрного проекта с иностранными инвестициями «Чувашия-Сычуань».

Обсуждать на сессии вопрос Григория Данилова не стали. Дело в том, что за включение его в повестку дня коллеги проголосовали «против».

Не захотели в зале обсуждать и так называемую «мусорную реформу». Вопросы коммунистов и справедливороссов о том, почему в нашей республике такая высокая плата за вывоз отходов и почему сельчане за свой счет устанавливают в муниципалитетах контейнеры, остались без ответа.

На первом в этом году заседании парламентариев озвучили обновленные цифры республиканского бюджета. Доходы Чувашии в этом году прогнозируются на уровне 54-х миллиардов рублей. Причем трансферт из федерального бюджета оценивают в 23 с небольшим миллиарда.

- Из Пенсионного фонда России в рамках реализации социальной программы предусмотрены средства на строительство спального корпуса Атратского психоневрологического интерната. Сумма в 101,2 миллиона рублей, - рассказала министр финансов Чувашии Светлана Енилина.

В этом году дополнительно планируют направить почти 4 миллиарда рублей на укрепление материально-технической базы учреждений бюджетной сферы. Копилка дорожного фонда потяжелеет на 800 миллионов рублей и перевалит за отметку в пять миллиардов. Но больше всего средств республика направит на сферу образования и социальную политику: почти 16 и 14 миллиардов соответственно.