Дмитрий Медведев обсудил с главами регионов подготовку к новому учебному году

Председатель правительства Дмитрий Медведев сегодня в режиме видеоконференции обсудил с главами регионов подготовку учреждений образования к новому учебному году.

Е. Зиновьева, В. Степанов

Премьер-министр отметил, что очередь в дошкольные учреждения для детей от 3 до 7 лет в стране практически ликвидирована. А вопрос с устройством малышей в ясли перестанет быть для родителей насущным к 21 году, заверил Медведев. Федеральный центр софинансирует региональные программы по созданию дополнительных мест в садиках для детей от полутора до трех лет. В этом году на программу выделили 24 с половиной миллиарда рублей. За последние 6 лет в стране обновили и сеть высших учебных заведений. Неэффективные вузы – четверть от общего числа – были закрыты или реорганизованы. И это, по словам Дмитрия Медведева, никак не сказалось на доступности высшего образования.

В регионах серьезно взялись и за модернизацию школ. Там обновляют спортзалы, пищеблоки, в классы закупают интерактивное оборудование. В сентябре по всей стране откроются 67 школ, построенных с нуля. Но есть и проблемы, подчеркнул председатель правительства. В некоторых регионах дети продолжают учиться в аварийных зданиях.

- Безусловно, каждый год количество таких школ снижается. Но по-прежнему есть школы, где нет водопроводов, центрального отопления и теплых санузлов. Регионы эти одни и те же. Я каждый год акцентирую внимание губернаторов на этом. Знаю, что определенная работа ведется. Но темпы недостаточные, - отметил председатель правительства России Дмитрий Медведев.

В Чувашии в этом году за парты сядут почти 138 тысяч школьников. К началу учебного года обновили спортзалы 20 сельских школ. Капитально отремонтированы 68 учреждений образования. В ближайшее время в республике будут построены и реконструированы еще 7 школ.