Для строительства жилья в Чебоксарах осваиваются новые территории

Ипотечное кредитование в республике становится более востребованным. В этом году такой услугой банков воспользовались почти 14 с половиной тысяч семей Чувашии. С июля этого года к застройщикам предъявляются новые требования – по закону деньги дольщиков они использовать не смогут. Готовы ли к таким правилам игры чебоксарские строители? И сколько в этом случае квадратных метров жилья они планируют сдать в следующем году? Эти и другие вопросы застройщики и городские чиновники обсудили накануне на совещании с Главой республики. Предварительно Михаил Игнатьев осмотрел те микрорайоны Чебоксар, где сейчас активно идет строительство.

Екатерина Храмкина, Вадим Владимиров

Живо и даже с азартом Николай Угаслов – директор строительной компании «Тус» - рассказывает Главе Чувашии о перспективах микрорайона «Университет». До 2025 года по плану строителей здесь должны появиться: ледовый дворец, парковая зона с прудом и православный храм. Во всяком случае, земельные участки под эти объекты предусмотрены. Уже следующим летом планируют открыть садик, рассчитанный на 250 детей. На его строительство из республиканского и городского бюджетов выделено около 190 млн рублей. В 19-ом же году в микрорайоне начнут строить и школу на полторы тысячи учеников. Сейчас в микрорайоне живет уже больше 8 тысяч человек. В этом году застройщик намерен сдать в эксплуатацию около 25 тысяч квадратных метров жилья, а в следующем еще больше - 40 тысяч.

- За счет каких средств? – спрашивает Михаил Игнатьев.

- Это вот сами за счет своих средств от продажи. А дальше вот на этом доме мы уже сделаем по-новому: мы должны в конце сентября получить проектное финансирование. Всё по новому закону. Банк для нас открывает кредитную линию, аванс до 30% можем брать, 10% - наши вложения должны быть, остальное - банк полностью берет на себя финансирование и обеспечение ввода жилья, – отвечает генеральный директор ЗАО «ТУС» Николай Угаслов.

- Правильно мы поняли, вы готовы работать по новым правилам? - спросил Глава республики.

- Да, - утвердительно ответил застройщик.

По словам директора местной управляющей компании, коммунальные платежи жителей микрорайона «Университет» в полтора раза меньше, чем тех, что живут в панельных домах. Причина – индивидуальное отопление и удерживающий тепло качественный кирпич чувашского производства. После этих слов у Михаила Игнатьева возникла идея использовать исключительно наше сырьё и при строительстве общественно-значимых объектов: школ и садиков.

Если на самом деле хотя бы 30-50%экономия будет, то свой кирпич почему тогда мы не используем? Мы должны в проектно-сметную документацию все это закладывать, заставлять уже по техзаданию, и никаких других разговоров не должно быть, - заключил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

В микрорайоне «Новый город» сейчас живет больше 5 тысяч человек. 33 дома введено в эксплуатацию, еще 13 планируют достроить в этом году. Тем не менее у жителей остаются проблемы с устройством детей в садик и школу. Пока здесь работает только один детский сад. Наталья Чуканова рассказывает: приходится возить своего старшего Вову в юго-западный район, по прошлой прописке. Учитывая, что второму ее ребенку всего несколько месяцев, садик Вова посещает нечасто.

- Проблематично, потому что через весь город, по пробкам, еще и с маленьким ребенком со вторым, поэтому в основном сидим дома, - рассказывает жительница микрорайона «Новый город» Наталия Чуканова.

Чиновники говорят: второй садик, который начнет работать в июле следующего года, должен решить существующую проблему. На подходе и строительство школы на 1600 мест. В планах успеть возвести ее к 2020 году. Сейчас в «новогородских» квартирах прописано около 500 детей старше 7 лет. Правда есть вероятность, что потенциальных учеников к моменту сдачи объекта может прибавиться в несколько раз.

- Тут маленький нюансик есть. Вот у нас детей прописано до 7 лет 1200, а детей школьного возраста - 400, хотя мы чувствуем, что люди прописывают не здесь для того, чтобы по прописке попасть в школу. Соответственно она не совсем корректная численность. Мы умножаем на полтора, - говорит генеральный директор ОАО «Иско-Ч» Александр Героев.

Руководитель региона прогулялся по бульварам «Нового города», пообщался с его жителями и узнал, что их волнует. Люди жаловались на плохой сигнал сотовой связи и отметили, что в микрорайоне не хватает отделения банка. В целом же, жильцов новостроек все устраивает, в особенности – большое количество различных детских и спортивных площадок во дворах. В этом Глава Чувашии убедился лично.