Для предпринимателей Чувашии заработал национальный портал производственной кооперации «Иннокам.про»

У предпринимателей Чувашии появилась новая возможность информационной поддержки своего бизнеса. В интернете заработал национальный портал производственной кооперации «Иннокам.про».

Мария Никифорова, Никита Углев

Сервис призван помочь предприятиям республики продвинуть свои интересы, найти субподрядчика или предложить себя в качестве партнера. Портал создан по примеру уже действующего в Чувашии сайта развития производственной кооперации. Его еще 15 лет назад запустила Торгово-промышленная палата республики. Благодаря так называемой «карте технологических возможностей», где расписаны все характеристики зарегистрированных на сайте предприятий, заказчики и производители экономят время и деньги на поиски друг друга. Порядочность обеих сторон гарантирует Торгово-промышленная палата.

Что касается новой системы «Иннокам.про», в ТПП подчеркивают: это не альтернатива действующего сайта, а, скорее, его дополнение. Там также представлены инструменты для поиска поставщиков, привлечения заказчиков и кооперационных проектов. Регистрация на сайте бесплатная. Но есть один нюанс: стать участником портала предприятие может лишь после рекомендации регионального правительства либо структур поддержки бизнеса.

- Мы должны давать подтверждение, что предприятие имеет статус производителя. И в этом смысле рекомендации ТПП являются определяющими, и мы подтверждаем статус, что это является производственным предприятием и может использоваться в качестве заказчика или исполнителя по заказам, - говорит президент Торгово-промышленной палаты Чуваши Игорь Кустарин.