Для жителей некоторых населенных пунктов Чувашии новые дороги пока остаются мечтой по вине недобросовестных подрядчиков

В Чувашии завершается сезон дорожно-строительных работ. Во многих районах республики отремонтированные трассы уже приняты. Но остались и такие населенные пункты, где из-за недобросовестных подрядчиков мечты о новой дороге у сельчан сбудутся нескоро. Один из них - в Вурнарском районе.

Екатерина Храмкина, Алексей Енейкин, Семён Антонов

Несколько лет участок дороги Вурнары-Кольцовка находился в жутком состоянии: ухабы да ямы, вспоминают местные жители. В этом году его отремонтировали за 6 миллионов рублей. Жители довольны.

- Подрядчик добросовестный попался, и поэтому работы были выполнены в кратчайшие сроки. Толщина асфальта более 5 сантиметров. По обочинам выложена асфальтная крошка. На сегодняшний день дорога соответствует нормативным требованиям, - говорит начальник отдела строительства администрации Вурнарского района Анатолий Иванов.

А ремонт этой дороги в деревне Синьял-Яуши планировали завершить еще к прошлой осени, однако, аукцион выиграл недобросовестный подрядчик, и местные жители уже потеряли надежду пройти по хорошему асфальту.

- В этом году подрядная организация выиграла, но в связи с тем, что проект на сегодняшний день требует корректировки, контракт был расторгнут. И на следующий год в республиканском бюджете ЧР предусмотрены финансовые средства на корректировку проекта, а на 20 год предусмотрено строительство самой дороги, - рассказал Анатолий Иванов.

В этом году в Вурнарском районе на строительство и реконструкцию дорог потратили 19 млн. рублей. Из них 16 выделили из республиканского бюджета, еще 3 добавил район. Большая часть денег пошла на строительство двух улиц: Овражной и Центральной в селе Абызово. Работы подрядчик разделил на два этапа.

- Сперва полностью уплотнили грунтовую дорогу, потом насыпали песок, только потом щебеночное покрытие положили. Сейчас на следующий год у них осталось покрыть вот эту дорогу мелкой щебенкой и битумным покрытием, ну, и получится, наверное, - надеется глава Апнерского сельского поселения Александр Шашкаров, - хорошая асфальтированная красивая дорога.

- Раньше весной, осенью невозможно было на технике проехать сюда, колея была, до колен даже грязь была. А сейчас очень хорошо, - радуется житель с. Абызово Сергей Сюмайкин.

Кстати, в 2019-м здесь появятся еще и тротуары. Полностью закончить работы планируется в конце июня следующего года.