Деятели науки, культуры и общественники отдали дань уважения великому чувашскому просветителю Ивану Яковлеву

Митинг, посвященный памяти Ивана Яковлева, состоялся в сквере у Национальной библиотеки. Отдать дань уважения великому чувашскому просветителю собрались деятели науки, культуры, представители общественных организаций.

Анжелика Артемьева, Алексей Енейкин, Семен Антонов

Участники митинга подчеркивали значимость Ивана Яковлева в истории родного народа. Он создал не только современный чувашский алфавит, но и первый букварь. Вместе с Ильей Ульяновым открыл первую национальную школу, которая со временем стала кузницей учительских кадров. Выдающийся педагог оставил завещание своим землякам. Это духовное обращение, которое призывает помогать друг другу, любить свою семью, защищать родную землю и оберегать ее.

- Благодаря Ивану Яковлевичу Яковлеву мы сохранились как этнос, - говорит председатель чувашского национально-культурного объединения Ульяновской области Олег Мустаев. - Мы сохранили древний наш булгарский язык. Вот в духовном завещании он нам пишет: «То, что я не успел доделать, завершайте вы». Яковлев в сердце каждого чуваша. Это второй для нас Бог.

После возложения цветов состоялся круглый стол. Собравшиеся посмотрели и обсудили первый фильм о великом просветителе на чувашском языке.