Девять районов Чувашии обзаведутся специальными площадками для подготовки к комплексу ГТО

В девяти районах Чувашии в этом году появятся площадки со спортивным оборудованием для подготовки к сдаче нормативов комплекса ГТО. Их строят по федеральному и региональному проектам «Спорт - норма жизни». Наша съемочная группа отправилась в Красноармейский район и узнала, на каком этапе находится стройка и кто сможет заниматься на установленных турниках и тренажерах.

Евгения Зиновьева, Алена Артёмкина, Екатерина Янгалакова

Спортивная площадка в 315 квадратных метров появилась в самом центре села Красноармейское совсем недавно. И не пустует ни в рабочие будни, ни тем более в выходные. Ученики Траковской школы теперь не идут, а бегут на уроки физкультуры. Ведь помимо занятий на стадионе, они могут качать пресс, тестировать выносливость на новеньких тренажерах.

- Тренажеры очень хорошие, мне они очень нравятся, потому что они очень простые и удобны в использовании, - говорит ученица Траковской школы Татьяна Владимирова.

- Это место очень удобное для населения Красноармейского района, чтобы заниматься спортом, физкультурой. Эту площадку построили в центре Красноармейского района, и люди сюда ходят с удовольствием заниматься на тренажерах, - говорит учитель физкультуры Траковской школы Валерий Чаховский,

В этом году помимо Красноармейского района подобные площадки появятся в Алатырском, Ибресинском, Комсомольском, Красночетайском, Порецком, Чебоксарском, Яльчикском и Янтиковском районах. Прежде чем установить оборудование, на территории строители подготовили бетонное основание, уложили специальное полимерное покрытие и смонтировали дренажную систему. А все турники, брусья, физкультурные комплексы и тренажеры подобраны строго по требованию Минспорта России. На них может готовиться к сдаче норм ГТО любой желающий. Стоимость оборудования каждой такой площадки 3 миллиона рублей.

- В Чувашии, как и по всей России, проводится ежеквартальный рейтинг. По итогам 2018 года наш район на 8 месте. Девяти районам выделены средства на поступление данного оборудования. По итогам III квартала Красноармейский район находится на втором месте после Яльчикского района. Вчера только выполнял нормы ГТО взрослый коллектив Большешатьмянской школы. То есть мы охватываем процессом, начиная с шестилетнего возраста и завершая одиннадцатой ступенью - 70 лет и старше, - рассказал директор «Детско-юношеской спортивной школы» Красноармейского района Владимир Моисеев.

За три года действия программы «Спорт - норма жизни» в Чувашии построят 17 таких спортплощадок. В 20-м году центры для занятия физкультурой под открытым небом появятся в Вурнарском, Козловском, Марпосадском, Урмарском и Цивильском районах. В этих муниципалитетах тоже активно развивают систему сдачи норм ГТО.