Дети вместо цветов: чебоксарские школьники и учителя помогают тяжелобольным ребятам

До начала нового учебного года остаётся меньше недели. Совсем скоро улицы заполонят школьники с букетами цветов, чтобы подарить учителям, но цветы быстро завянут завянут. Благотворительный Фонд имени Ани Чижовой предлагает ученикам и их родителям принять участие в акции «Дети вместо цветов». Подробности у Екатерины Храмкиной.

Е. Храмкина, Е. Дмитриева, Е.Янгалакова

3 «Д» класс 35-ой чебоксарской школы уже второй год участвует в акции «Дети вместо цветов». Ребята решили не нести в День знаний каждый по букету, а подарить учителю всего один, но большой и красивый. А все сэкономленные средства направить на помощь тяжелобольным детям паллиативного отделения Городской детской больницы. К примеру, в прошлом году ребята захотели помочь конкретному ребенку.

- Мы нарисовали сердечки и написали пожелания одному мальчику, чтобы он выздоровел. Он питался через носик. Мы переводим деньги на лекарства и на специальное питание, чтобы детки выздоровели, - говорит ученица школы №35 г.Чебоксары Елизавета Ефремова.

Некоторые думают, что учителя обидятся, если их оставят без охапки цветов. Развеиваем миф: большинство из них поддерживает акцию и понимает важность добрых поступков.

- Конечно, очень приятно, когда ребенок идет в школу с шикарным букетом цветов, но я думаю, - говорит учитель начальных классов школы №35 г.Чебоксары Елена Захарова, - не менее приятно, когда ребенок идет в школу вместо букета с хорошей, доброй улыбкой от того, что он сделал на первое сентября доброе дело и помог детям. Я считаю, что дети, которые учатся делать добро, их ждет очень хорошее, светлое будущее.

Идея акции родилась несколько лет назад в одном из московских лицеев, и была подхвачена различными благотворительными фондами по всей России. В Чебоксарах организатором акции выступает Благотворительный фонд имени Ани Чижовой. На его сайте можно оставить пожертвование и принять участие в акции. С каждым годом, кстати, желающих становится все больше. К примеру, в 2017 году 1 сентября 14 чебоксарских школ собрали общими усилиями 180 тысяч рублей на лечение восьмерых детей, а в прошлом году уже 22 школы помогли закупить необходимые медицинские устройства для восемнадцати ребят.

- В этом году мы хотим помочь 22 детям. Они различные все: у кого-то генетические заболевания, у кого-то врожденное ЗПР, ДЦП грубой формы, то есть им необходимы лекарственные препараты, которые не зарегистрированы в России, а им очень нужны, - говорит директор фонда имени Ани Чижовой Ирина Лапшина.

В этом году к акции уже подключились 14 школ, и еще есть время к ним присоединиться. Организаторы отмечают: такой своеобразный флешмоб не отменяет традицию дарить цветы педагогам в День знаний, а добавляет ей новый смысл. Никаких конкретных сумм взносов нет, любая посильная помощь важна для больных детей.