Дети солнца: сегодня Международный день людей с синдромом Дауна

Не такие, как все. Сегодня Международный день людей с синдромом Дауна. 21 число третьего месяца года. Дата выбрана не случайно. У таких людей вместо двух хромосом – три. Сегодня в чебоксарской школе №29 прошла социальная акция.

Е. Михайлова, Е. Дмитриева, Е. Янгалакова

Инициаторами выступили родители особенных детей. В прошлом году они создали свою организацию «Сила добра», чтобы вместе воспитывать и сообща решать любые проблемы. На базе чебоксарской 29-й школы решили открыть специализированный класс для детей с синдромом Дауна. 1 сентября за парты сядут 8 таких детей. Педагог «особенного» класса сама воспитывает солнечного ребенка, поэтому родители спокойны. Всего в акции участвовали более сотни человек, из них 8 семей, воспитывающие особенных детей. Для всех гостей выступили школьные коллективы, также на сцену поднялись солнечные дети. Во всем мире в этот день проходит еще и флешмоб. Люди надевают разноцветные носки на руки, чтобы показать, что все равны между собой. В Чебоксарах подхватили и такую идею.

- Более чистых эмоций я не видела, чем от неё, - говорит мама Мария Андриянова. - Если она радуется, то она радуется всей душой, если плачет, то слышат все, как она плачет. Если она делится, то она дарит свои угощения всем. Она нас всех сплотила.