Дети, эвакуированные из инфекционного стационара в Чебоксарах, получают лечение в других больницах

Инфекционный стационар на улице Гладкова, где вчера чуть не случился пожар, пока не работает. Сейчас здесь ремонтируют электрощитовую, где и произошло замыкание. Как себя чувствуют маленькие пациенты, которых пришлось перевести в другие больницы? Об этом, а также о новых подробностях случившегося, в репортаже Татьяны Ивановой.

Татьяна Иванова, Владимир Владимиров

19 сентября в больнице проводили опрессовочные работы, и в 11.30 в электрощитовой, которая находится в подвале, произошло замыкание. Сразу повалил дым, и сотрудники клиники без промедления вызвали спасателей.

- Было эвакуировано 289 человек, в том числе 126 детей, 97 родителей и 66 человек медперсонала. 20 бригад скорой госпитализировали 94 ребенка с родителями в стационары Чебоксар и Новочебоксарска, - рассказал заместитель министра здравоохранения Чувашии Алексей Кизилов.

Тех детей, кто уже почти выздоровел, отправили домой. 32 ребенка выписали досрочно.

- Ближе к обеду почувствовали запах дыма и персонал зашел в палату, сказали взять документы и верхнюю одежду и мы направились за врачами по лестнице плотной группой, нас встречали пожарные, на улице стали распределять кого куда. Более сложных на скорых увозили, а нас уже к выписке готовили. Все прошло без паники, никто не кричал,- рассказал отец пациента инфекционного стационара ГДБ№2. Денис Аликас.

В реанимации лежали два ребенка, одного бригада скорой отвезла в третью детскую, а другого эвакуировали в соседнюю Республиканскую.

- К нам доставили одного тяжелого ребенка из реанимации. За несколько часов его состояние стабилизировали и перевели в обычную палату. Всего к нам доставили 17 детей и 16 мам. За ночь поступило еще 15 детей, - рассказал главный врач Республиканской детской клинической больницы Анатолий Павлов.

Пока маленьких чебоксарцев с инфекциями принимают в Республиканской больнице. На подмогу врачам сюда перевели докторов из инфекционного стационара. Временно за счет инфекционистов увеличили штат и в третьей детской больнице Чебоксар, и в Новочебоксарской городской больнице.

- Мной лично проведен обход всех детей, поговорил с родителями. Условия удовлетворительные, все дети получают медицинскую помощь в полном объеме, - рассказал главный педиатр Минздрава Чувашии Владимир Степанов.

Министр здравоохранения республики и вчера, и сегодня побывал на месте возгорания. Сейчас электрощитовая практически восстановлена, в ближайшее время специалисты примут решение, когда снова инфекционный стационар станет принимать пациентов. Кому-то из детей придется вернуться сюда снова на долечивание. А кому-то отвечать за случившееся.