Десятки тысяч жителей Чувашии вышли на старт «Кросса нации – 2019»

В Чувашии главным спортивным мероприятием сентябрьского Дня здоровья стал Всероссийский «Кросс нации». Почти половина из 163-х тысяч физкультурников и спортсменов республики вышли на старт Всероссийского дня бега. На центральной площадке спортивно-оздоровительной акции побывала и наша съемочная группа.

Вячеслав Ильин, Семён Антонов

Участники регионального этапа 16-го Всероссийского дня бега площадку Певческого поля столицы Чувашии стали заполнять задолго до времени старта. Массовое спортивное мероприятие – это не только дистанция и результат, но и прекрасная возможность на других посмотреть и себя показать. К тому же «Кросс нации» – это еще и образовательная площадка. Ученики 60-й столичной общеобразовательной школы к предстоящему забегу готовились под руководством заслуженного тренера России Валентина Давалова. Урок по освоению набора разминочных упражнений был непродолжительным, но судя по настроению, дети и сопровождающие их родители основы усвоили на отлично.

- Самое главное перед соревнованиями – чуть согреть себя, чтобы кровь забегала по всем сосудам, - подчеркнул заслуженный тренер РФ по легкой атлетике Валентин Давалов. - Это настрой на будущий бег.

Традиционно программу «Кросса нации» открывал массовый забег. В команду первой стартовой группы вошли члены правительства республики и администрации города, депутаты, именитые спортсмены, среди которых оказалось немало настоящих любителей бега.

- Я бегаю не менее семи километров ежедневно, в выходные по пятнадцать километров. Ну и, соответственно, ряд упражнений по утрам, где-то час у меня уходит на активные занятия физкультурой. Сегодня у меня цель – двадцать километров, - поделилась министр финансов ЧР Светлана Енилина.

Головная группа трехкилометровый отрезок, проложенный по набережной Чебоксарского залива, преодолела менее чем за 15 минут. На финише своих коллег встречал Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

- Когда команды бегут, и команда Кабинета Министров, команда разных управленческих организаций, это сплачивает людей, вырабатывается характер. И то, что ежегодно на эти соревнования выходят десятки тысяч любителей спорта, – это мощная созидательная сила, - отметил Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Спортивная программа Всероссийского дня бега включала розыгрыш 10 комплектов наград на дистанциях от 1 до 12 километров. Впрочем, для того, чтобы получить хорошее настроение, совсем не обязательно было финишировать в призовой тройке.

Республиканский этап Всероссийского дня бега показал, что в Чувашии всё больше становится сторонников активного образа жизни. А это значит, что в будущее мы устремлены со здоровым и активным поколением, способным решать самые высокие задачи.